Мой город Москва

Ауровиль – оазис в пустыне

Планируя путешествие по экзотической стране, многие туристы беспокоится о том, что уровень комфорта и обслуживания будет недостаточно высоким. Однако, к примеру, отели в Индии, особенно в крупных городах и курортных местечках, могут составить конкуренцию многим европейским фешенебельным заведениям.

Только, если вы действительно мечтаете увидеть нечто необычное, то стоит немного изменить привычный туристический маршрут и посетить, наверное, самое уникальное место на Земле – город Ауровиль.

“Город Рассвета” – шаг в будущее

Ауровилем назвали новый город в Индии, появившийся сравнительно недавно на юге страны в 180 километрах от Мадраса. Количество жителей в нем прирастает день ото дня, все больше людей со всех концом мира стремятся обрести здесь гармонию, покой и построить жизнь своего новорожденного общества на началах справедливости, радости и добра. Здесь благо провозглашается привилегией каждого, а не отдельных представителей властной верхушки.

“Город Рассвета” – это международный проект Министерства образования Индии и ЮНЕСКО, в его создании принимали участие представители самых разных стран и национальностей. Этот город был призван воплотить в себе недостижимый пока для нашей цивилизации идеал. Интернациональное одухотворенное сообщество, рождение которого было предсказано индийским поэтом, провидцем, йогом и лидером движения национального освобождения Шри Ауробиндо. Город построен по инициативе его ярой последовательницы Мирры Альфасса.

Первый камень был заложен в 1968 году, а начало строительства было засвидетельствовано представителями 124 стран мира, в том числе, и нашей страны, СССР. За более чем четыре десятилетия на месте пустыни вырос сад, город превратился в оазис, окружены 2 миллионами деревьев.

В центре Ауровиля его жители практически вручную построили храм Творческой Энергии – Матримандир с белокаменным залом для концентрации, украшенным самым большим кристаллом в мире. Купол в виде сферы покрыт дисками и облицован золотыми пластинами. Этот храм не служит какой-то определенной религии, он предназначен для медитаций и практических занятий йогой.

Население и особенности Ауровиля

Первоначально планировалось, что здесь будет проживать примерно 50 тысяч человек. Однако по состоянию на 2008 год количество постоянных жителей едва превысило 2 тысяч человек из 44 стран мира, из которых 836 – это выходцы из Индии. Еще почти три тысячи человек проживают на территории города на временной основе.

Правительства в традиционном понимании слова тут нет, это самоуправляемое сообщество. Все вопросы решаются на собрании ауровильцев, а деятельность по тому или иному направлению координируется ответственной рабочей группой, создаваемая жителями на основе добровольного согласия избранных.

Ауровиль – это уникальное и необычное явление, ведь здесь стремятся к взаимопониманию и взаимодействию, к жизни без страха и вражды люди самых разных наций, религиозных верований, культурных традиций, политических взглядов.

В этом, должно быть, и состоит на сегодняшний день главный лозунг т главная проблема этого необычного поселения. Конечно, все, на что способны ауровильцы, это пытаться направить свою собственную энергию на реализацию их духовного идеала, хотя бы в пределах одной небольшой территории. Не все в мире готовы жить в соответствии с провозглашаемыми ими принципами, однако, вода камень точит.

Вполне вероятно, что их жизненный пример поможет остальным жителям нашей планеты увидеть верный путь и найти в себе силы, чтобы отбросить прочь враждебность, гнев, ярость и позабыть о каких бы то ни было различиях между людьми.