Мой город Москва

ТОП-5 живописных цветочных долин Индии

Природа Индии впечатляет богатым разнообразием фауны. Цветочные долины с красочными цветами, пьянящим ароматом и умиротворённой атмосферой являются одним из наиболее ярких проявлений ботанической многогранности этой страны. Ниже представлена пятёрка наиболее живописных мест Индии, в которых можно полюбоваться неповторимым цветочным калейдоскопом, сотворённым природой.

Национальный парк «Долина цветов»

Впечатляющим разнообразием из 520 видов красочных диких цветов (редких и экзотических) на фоне гор, покрытых ледниками, можно полюбоваться ежегодно в период с июня по октябрь на территории Долины цветов в Индии, объявленной национальным заповедником страны и взятым под эгиду ЮНЕСКО. Располагается этот цветочный рай на высоте 3658 м.

Здесь можно полюбоваться многочисленными красочными цветами, включая гималайские болотные орхидеи, лотосы Брахма-Камал, ариземы Жакмонта, циприпедиевые орхидеи, жёлтые лилии-кобры, гималайские маки, календулу, рододендроны, примулы и ромашки. Многие из произрастающих здесь цветов обладают лечебными свойствами. Этот обширный природный парк также является обителью редких и находящихся на грани исчезновения видов животных и высокогорных птиц.

Лучший вариант посещения этих мест – пеший поход. На такси можно добраться до Говиндгата, от которого начинается туристическая тропа. Пройдя 10 км, можно добраться в Гангарию и остановиться там на ночлег. Из Гангария можно осуществить неспешный поход в Долину цветов, по пути любуясь чудесными пейзажами. Можно отправиться на прогулку по долине как самостоятельно, так и с местным гидом. В любом случае посещение этого места в Индии порадует яркими впечатлениями всех любителей дикой природы.

Долина цветов Юмтанг

Ежегодно, начиная с конца февраля и до середины июня, расположенная в Северном Сиккиме на высоте 3564 м долина Юмтанг впечатляет буйством красок цветущих цветов. Среди наиболее красочных представителей местной фауны здесь можно заприметить примулы, маки, лилии-кобры, ирисы и многие другие красочные цветы.

В этой долине цветов также находится заповедник рододендронов Шингба (Shingba), на территории которого произрастают 24 разновидности этих растений. Они впечатляют яркими красками в пору цветения, приходящуюся на апрель-май. В долине Юмтанг также находится горячий источник, воды которого, как утверждают, обладают целебными свойствами. С декабря по март эти места недоступны для посещения из-за сильных снегопадов.

Долина Дзюку (Dzükou)

Расположенная на высоте 2452 м долина Дзюку является одной из укромных природных сокровищниц Индии. На её каменистых равнинах произрастает множество красочных цветов. Здесь можно полюбоваться сезонным цветением рододендронов, розовых и белых лилий, а также аконита. К числу наиболее уникальных растений долины относится лилия Дзюку, которая встречается исключительно в этих местах. Поскольку эта долина цветов Индии относительно малоизвестна, здесь ещё можно насладиться уединением и полюбоваться наиболее редкими видами растений.

Чтобы попасть в долину Дзюку, придётся отправиться в пеший поход в горы из деревни Висвема или Захама (Zakhama). Лучшее время для посещения этой природной достопримечательности Индии – период с июня по сентябрь.

Цветы на плато Каас

Расположенное на высоте 1200 м плато Каас является объектом ЮНЕСКО. Эта местность славится эндемичными бабочками и красочными сезонными цветениями диких цветов. На территории в 2471 акр произрастают 850 видов цветов, что образует впечатляющий цветочный ковёр в период цветения. Здесь можно полюбоваться многочисленными видами орхидей, цветами Дипкади, тропической росянкой и другими видами цветущих растений.

Лучшее время для посещения цветущего плато Каас – с конца августа по сентябрь. Экскурсии на плато по выходным организовываются Бомбейским обществом естествознания.

Долина Муннар

Эта индийская долина известна редко цветущими растениями Neelakurinji (разновидность лаванды), которые произрастают лишь в лесу Шола в Западных Гатах. Красочный ковёр цветущей лаванды укрывает эту долину раз в 12 лет, с августа по октябрь. Но из-за климатических изменений время цветения может меняться. Ближайшее цветение лаванды в долине Муннар ожидается в 2018 году, так что это отличный повод запланировать на лето путешествие в Индию. Но даже без цветения этих цветов, долина впечатляет живописными пейзажами и является чудесным местом для прогулок и фотосессий на лоне красочной природы.