Мой город Москва

Отдых в Непале зимой

Решив поехать в Непал в январе, я не знала, к чему готовиться. Местная зима по прогнозам должна была баловать хорошей весенней температурой: от +15 до +18 градусов по Цельсию. В то же время, вся информация из интернета дружно убеждала меня, что сезон путешествий начинается в Непале только в марте. Это показалось странным. Но на месте все стало понятно.

Днем здесь действительно апрель. Солнце лаcковое и даже слишком активное в некоторые дни. Так что можно запросто обгореть, особенно если при передвижениях пользоваться мотоциклом. Но радостный апрель длится часов до шести вечера. Потом резко темнеет. Становится холодно. И при этом по опыту первой же ночевки становится понятно, что в местных домах отогреться будет невозможно. Спасет только теплый спальник (и то, когда уже нагреешь его самостоятельно своим собственным теплом). Отопления здесь нет. А в домах даже холоднее, чем на улице. Похоже, эти дома рассчитаны на то, чтобы хранить холод, а не тепло. Ведь большинство месяцев здесь жаркие.

Вот потому и не сезон, что солнца по местным меркам все-таки мало. А наличие электричества напрямую зависит от количества солнечных лучей. Поэтому свет в зимние месяцы включается лишь на несколько часов: утром и вечером.

Если смириться с ночным дискомфортом, в остальном от путешествия по зимнему Непалу можно получать приятные весенние впечатления. Можно найти на улице гору местной «зимней» клубники: немного недозревшей, но все-таки вкусной. Можно поесть вдоволь мандаринов. Можно полакомиться папайей. Словом, фруктов в нашем понимании все же довольно много. Так что мои переживания по поводу того, что придется сидеть в основном на овощах, оказались напрасными.

Одним словом, даже не в сезон посещений, можно найти для себя много приятных впечатлений и сюрпризов. Особенно если заранее знаешь, для чего, собственно, отправился за тридевять земель.

Для чего ехать в Непал?

Для чего, собственно, вообще ехать в Непал? Страну не назовешь туристическим раем. Сюда можно ехать за экзотическими впечатлениями или приключениями. Приключения ждут тех, кто захочет отправиться в трекинг. Экзотические впечатления ждут всех, кто решит осмотреть местные храмы. Кстати, многие из них относятся к очень известным. Здесь расположено, например, много знаменитых буддистских ступ, к которым едут со всего мира. Считается даже, что невозможно быть настоящим буддистом, пока не приедешь к знаменитым ступам Непала.


Выглядят ступы довольно необычно: храм с глазами, которые укоризненно смотрят с высоты. В стороны от верхушки ступы подвешиваются ленты-флажки. На каждой написаны буддистские мантры. Считается что нужно обойти вокруг ступ по 9 раз, чтобы злые духи из нижних миров навсегда отступили и не покушались на ваше спокойствие.

В столице Непала Катманду много индуистских храмов. И буддизм, и индуизм мирно сосуществуют в этой стране. Неудивительно: ведь это две самые не воинствующие религии. Поэтому наличие индуистов никак не отрицает существования буддистов. И наоборот. Одно из самых знаменитых индуистских мест – храм, где находится нерукотворная статуя Вишну. Он спит на ложе из змей. И видит во сне всю нашу вселенную, как полагают индуисты. Считается, что статуя появилась сама по себе и не является творением человеческих рук. Поэтому сейчас это величайшая святыня, поклониться которой едут индуисты не только Непала, но и всей Индии.

Кроме самобытных храмов, существуют и облагороженные медитационные центры, где европейцы могут приобщиться к древней мудрости йоги или провести курс специальных очистительных практик. Здесь предлагают вегетарианское питание и плотный распорядок дня с подъемом около 6 утра. Перед входом в один из таких международных медитационных центров недалеко от Катманду висит табличка с предупреждением: «Курение, алкоголь и не вегетарианская еда запрещены.»

Стоить день в таком европеизированном йога-центре будет 600 рублей до 1200 (вместе с питанием и проживанием). Это, кстати, по местным меркам довольно дорого. Но для европейцев считается вполне приемлемым вариантом. Каталог туров в Непал по ссылке.

О стране

Если же не иметь каких-то очевидных целей, от посещения Непала трудно получить позитивные впечатления. Страна переживает период перехода к «светлому коммунистическому будущему» со всеми его побочными эффектами: разрухой, отсутствием стойкого порядка, экономическими кризисами и прочими признаками переходных периодов.


Правда, люди в целом живут спокойно: спасает общий сельскохозяйственный уклад быта. Вокруг, конечно, все развалено. И свет включают только на несколько часов утром и вечером (по крайней мере зимой, ведь количество электричества напрямую зависит от солнечной активности, поскольку здесь пользуются солнечными батареями).

Тем не менее, столица живет размеренным ритмом деревни. Это чувствуется особенно на окраинах. Кажется, что попал на дачу весной. Все очень мирно, спокойно, патриархально. В центре наоборот шумно, пыльно и многолюдно.

О достопримечательностях

Непал, площадь Дарбар, КатмандуСчитается, что столица Непала Катманду изобилует разными достопримечательностями. Одно из самых знаковых мест столицы – площадь Дарбар. Здесь еще сохранились следы правления древних королевских династий. Можно увидеть дворец, который местный король построил когда-то для всех своих пятидесяти жен. Окошек в этом дворце как раз пятьдесят. Каждой жене – по окошку. Вот такая роскошь. (Кстати, до недавнего времени в Непале было разрешено многоженство. Но сейчас каждому непальцу положено иметь не больше одной жены.)

Все храмы и дворцы традиционно украшены затейливой резьбой. Эти фрагменты резных украшений можно фотографировать до бесконечности. Скорее всего, на них изображены различные божества и сцены из священных историй.


Еще одна достопримечательность – дом живой богини Кумари. В небольшом уютном дворике – несколько окошек, где регулярно появляется девочка, считающаяся в данный момент живой богиней Кумари. Непал, как выяснилось, единственный из всех стран сохранил эту традицию избирать кумари из девочек трех-четырех лет. Богиней девочка остается до тех пор, пока у нее впервые по какой-то причине не появится кровь на теле. После этого избирают новую кумари. А лишившаяся божественного статуса девочка возвращается к родителям и получает пенсию от государства до тех, пока не выйдет замуж.

Мы оказались в этом дворике как раз в тот момент, когда решила показаться живая богиня. Фотографировать ее нельзя. Поэтому мы ограничились просто обычным наблюдением за живой богиней. Появившись в окне на несколько минут, девочка резко встала и исчезла.

Пашупатинатх – еще одно известное место. Это знаменитый индуистский храм, посвященный Шиве. Не удивляйтесь, если при подъезде к храму, вы почувствуете запах гари. Здесь регулярно проводятся массовые кремации. На саму процедуру кремации я идти не решилась. А вот на вечернее богослужение (арати) решила сходить. Но и на арати процедура кремации меня нашла. Правда, сжигали не много тел, а всего лишь одно. Но меня удивил контраст между зажигательными песнопениями и картиной ушедшей жизни в дыме погребального костра. В этом не ощущалось святотатства. Просто чувствовалось, насколько по-другому в этой культурной традиции принято относиться к смерти. С учетом традиционной веры в вечное перевоплощение души, такой оптимистично-философский подход вполне понятен.


О еде

Типичное блюдо местной кухни – рис с бобовой подливкой и разными видами тушеных и вяленых овощей. Если заказывать такое блюдо в самом простом кафе, то можно уложиться примерно в сто рублей на двоих (или 220 непальских рупий).

Еще одно популярное блюдо – мо-мо (похожи на крупные пельмени или манты). Вместо фарша внутри могут быть и овощи. Все-таки вегетарианством здесь никого не удивишь. Обе господствующие религии порицают поедание мяса. Поэтому найти вегетарианское блюдо здесь проще простого. Впрочем, с мясными блюдами тоже проблем не будет, особенно если зайти в какое-нибудь китайское кафе

А вместо жевательной резинки для освежения дыхания в местных кафе подаются семена фенхеля.

Время и деньги

Местные деньги – непальская рупия. В одном рубле примерно 2,5 рупии.

Местное время опережает московское на один час сорок пять минут.


О перелете

По какой-то причине в Непал нет прямых авиа рейсов. Поэтому лететь сюда можно либо через Арабские Эмираты, либо через Китай, либо через Индию. В любом случае перелет довольно утомительный. Между пересадкой с одного самолета на другой может пройти от 5 часов до суток. Все это время придется провести в транзитной зоне аэропорта. Если есть транзитная виза, можно совместить посещение Непала с небольшим путешествием по стране, где будет пересадка. Но это требует дополнительных хлопот и денег. Поэтому многие путешественники все же проводят время в аэропорту, изучая все местные кафе и магазины duty-free.

О языке

Как и в Индии, в Непале хорошо понимают английский. Так что каждый путешественник может объясниться с местным населением, пользуясь простым набором английских фраз. Это относится прежде всего к коммерческому сектору. В кафе, магазинах, гостиницах и йога-центрах вас точно поймут на английском. Но если вы попробуете обратиться на улице к кому-то из местных и спросить дорогу, вас могут и не понять. А могут и понять. Так что удачи

На всякий случай полезно выучить два универсальных вежливых слова из местного наречия: Намасте (здравствуйте) и Данневад (спасибо).