Мой город Москва

Достопримечательности Мумбаи

Индия – удивительная страна, которую хотя бы один раз в жизни должен посетить каждый путешественник. Если же вы уже запланировали такое путешествие и у вас уже даже собраны чемоданы и оформлена виза в Индию, то вам осталось лишь четко спланировать свой маршрут, который мы предлагаем начать с индийского города Мумбаи.

Мумбаи – это самый большой индийский мегаполис, который негласно считается финансовым центром страны. Часто этот город встречается на пути у туристов, которые едут отдыхать в штат Гоа, но поверьте, что Мумбаи заслуживает отдельного пристального внимания. И если уж вы здесь оказались, то обязательно выделите время, чтобы ознакомиться хотя бы с самими интересными достопримечательностями, о которых и пойдет дальше речь.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи

Приехав в Мумбаи, нельзя не посетить такое удивительное место, как вокзал Чхатрапати Шиваджи, который в 2004 году был причислен к объектам культурного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Раньше он назывался Вокзал Виктория, но в 1996 году было принято решение о его переименовании, связанное с желанием избавиться от напоминаний о колониальном прошлом Индии.

Возникновение этого вокзала датируется 19 веком, и с тех пор он считается образцом индийской архитектуры и символом города. Весь мир заговорил о нем в 2009 году, после того, как именно здесь прошли съемки знаменитого фильма «Миллионер из трущоб».

Здание вокзала было спроектировано английским архитектором Фредериком Стивенсом. Внешне вокзал выглядит как средневековый замок, украшенный множеством башенок и стрельчатых арок. В ночное время, освещаясь множеством огоньков, в нем проявляются ещё и восточные мотивы.

Особенностью этого вокзала является то, что в наше время это не музей, как часто бывает со всеми достопримечательностями, а действующая железнодорожная станция, причем одна из самых оживленных в Индии.

Врата Индии

Врата Индии – это триумфальная арка, выполненная из базальта, которая считается главным украшением города Мумбаи. Она находится в порту возле причала, откуда можно затем отправиться на остров Элефанта.

Доехать до этого места самостоятельно можно на общественном транспорте. Удобнее всего добраться на автобусе, также можно доехать и на электричке, а потом пройтись примерно1 км от остановки Churchgate. Не переживайте, что так долго ехать – Врата Индии стоят того!

Эта арка была построена в начале 20 века в честь короля Георга V, который пожаловал сюда с визитом. Её особенность состоит в интересном смешении двух противоположных стилей – традиционного европейского и индийского, присущего именно штату Гуджарат.

Это одно из самых любимых среди туристов мест, поэтому местные жители открыли здесь множество кафе и торговых точек, где вы всегда сможете перекусить и приобрести сувениры на память о Мумбаи.