Мой город Москва

Лучшие индийские города: куда отправиться туристу

Если вы купили или только собирайтесь купить тур в Индию, и вы на 100% уверены, что не хотите провести все время на пляже, то вам наверняка захочется узнать, в каких городах должен побывать любой турист, приехавший на отдых в Индию.

Каждый индийский город наполнен различными достопримечательностями и храмами. Чтобы посетить их все часто недостаточно одного дня. Поэтому туристу, дорожащему каждой минутой отдыха обязательно нужно распределить, какие города он хочет посетить. В этой статье приведены несколько городов, в которых располагаются самые знаменитые индийские достопримечательности.

Джайпур

Этот древний город знаменит тем, что раньше он был самым крупных городом штата Раджастан. Этот город был первым городом в Индии, построенным по проекту. Проект был создан по принципам Васту-Шастра, ведическим знаниям о строительстве зданий и сооружений. Город был выполнен из песчаника с характерным розовым цветом, что и дало городу его название.

В городе располагается несколько всемирно известных памятников индийской архитектуры – дворец Хава Махал, обсерватория Джантар Мантар и многие другие храмы и минареты. Примечательно, что почти все достопримечательности располагаются в центре города, а значит обойти их за несколько часов не составит труда.

До города легко добраться, к нему ходит поезд и регулярный автобус.

Дели

Столица Индии – город Дели делится на две части. Нью-Дели – это район построенный англичанами, а значит большинство зданий выполнено в колониальном стиле. Здесь очень чисто и просторно. Также, сами индийцы после обретения независимости стали строить множество зданий именно в этом районе города. Старый Дели по сути является трущобами, однако именно тут сохранились многочисленные древние храмы и памятники архитектуры.

Дели – очень удобный для туриста город. Здесь развит общественный транспорт и частный извоз. Вам не составит никакой трудности добраться до достопримечательности интересующей вас.

Мумбаи

Один из самых красивых индийских городов. Здесь располагаются знаменитые Ворота в Индию – место через которое попадали в эту страну британские монархи и место, через которое ушли последние британские солдаты, после обретения Индией независимости. Рядом с воротами располагается фешенебельный отель Дворец Тадж Махал, знаменитый на весь мир своим убранством и роскошью. Также город является центром индийского кинематографа – Боливуда.

В городе очень легко перемещаться, здесь развит общественный транспорт, есть метро, множество такси и автобусов. Почти все достопримечательности расположены вдоль набережной, поэтому добравшись до нее можно спокойно двигаться пешком.