Мой город Москва

Ченнай – индийский город-порт

Ченнай – это портовый город, который был построен во времена Британской колонии. Этот порт служил форпостом Британии на территории полуострова, поэтому в архитектуре Ченная очень заметно влияние английского стиля.

Город делится на пять районов. В центре города расположены деловые кварталы, а ближе к окраине, в северной его части, находятся промышленные предприятия. Жилые кварталы располагаются в южной части Ченная.

Путь до Ченная

О том, как вы будете добираться до Ченная, следует подумать заранее, желательно еще до того, как у вас будут забронированы авиабилеты и оформлена виза в Индию.

В Ченнае есть собственный международный аэропорт, поэтому лучше всего, конечно же, постараться взять билеты на прямой авиарейс, чтобы избавить себя от лишних пересадок.

От аэропорта до города можно доехать на поезде или же заказать такси.

Общественный транспорт

Самый удобный вид общественного транспорта в Ченнае – метро. Здесь есть четыре ветки метрополитена, а станции расположены не только в чертах города, но и за его пределами.

Остальными видами транспорта пользоваться не рекомендуется, поскольку город очень загружен и здесь постоянно возникают пробки. Но если вам все же метро не подходит, то можно воспользоваться автобусом, тук-туком или же такси.

Пляжи Ченная

В Ченнае находится один из самых больших по своей протяженности пляж – Марина-Бич. Его длина составляет 12 км. К сожалению, это не только самый длинный, но еще и самый загрязненный пляж. Сюда часто приезжают и местные жители, чтобы устроить здесь пикник, и рыбаки, поэтому именно на этом пляже вы можете увидеть, как живет местное население. Приезжим не рекомендуется здесь купаться и вообще появляться на пляже вечером.

Для туристов больше подходят два других пляжа – Бризи-Бич и Элиотс-Бич, которые расположены недалеко за городом.

Достопримечательности Ченная

Этот город изначально представлял собой небольшое рыбацкое поселение, а теперь это крупнейший промышленный и деловой центр Индии. На его развитие оказали влияние и британцы, и португальцы, и голландцы, поэтому здесь можно увидеть самые разнообразные достопримечательности.

В Ченнае находится очень много католических храмов, которые служат напоминанием о колониальной эпохе. Один из самых примечательных храмов – Кафедральный собор Святого Фомы. Говорят, что здесь проповедовал один из апостолов Иисуса Христа и здесь же он был убит недоброжелателями. Холм, на котором это произошло, был назван в его честь – холм святого Фомы, а вскоре на его могиле была построена церковь, ставшая местом поклонения всех паломников. В наше время сюда приходят христиане со всей Индии, и собор считается национальной святыней.

Внешне Кафедральный собор выделяется среди других храмов своим неготическим стилем, несвойственным для традиционной архитектуры Индии.

Счастливого вам путешествия в Ченнай!