Мой город Москва

Читторгарх – разрушенный город сказочной Индии

Читторгарх – один из красивейших памятников индийской истории, сохранившихся до наших дней. Многие строения этого великолепного оплота древней цивилизации остались практически невредимыми и продолжают радовать глаз путешественников со всего света. Город был основан в 12 веке нашей эры. Его основатель, король Фалс Равал, выбрал для его расположения высокий, 200-метровый холм, находящийся посредине равнины сегодняшнего штата Раджастан северо-западной области государства.

История становления города

На момент своего создания Читторгарх представлял собой мощное военно-оборонительное сооружение с высокими крепостными стенами. Вместе с тем, форт был великолепен по архитектурным шедеврам дворцовых зданий и храмов, располагавшихся на его территории. Вообще город Читторгарх был создан и подарен королем своей любимой дочери. Поэтому не удивительно, что в его оформлении было использована вся изысканность и красота применяемых архитектурных стилей мастеров-строителей тех времен.

В город вели десятки крепостных ворот, а внутри его были вырыты несчетное количество пресных водоемов для поддержания жителей и воинов в случае осады. Последние, кстати, часто случались. Один из них был удачный для завоевателей. Это произошло в 1567 году. Тогда толпы мусульманских воинов под предводительством Акбара Великого вторглись внутрь города и разрушили большую часть построек.

Не менее трагичными стали и последствия для его жителей. Осаждаемые предпочитали смерть в бою или в ритуале самосожжения рабству и издевательствам завоевателей. В наши дни на просторах древнего города до сих пор хранятся развалины храмов и руины дворцовых построек. Несмотря на крупные разрушения, сегодня в городе можно увидеть множество интересных достопримечательностей с уникальной, нигде в мире не повторяемой архитектурой.

Центр индийской цивилизации

Когда-то быв одним из центров индийской цивилизации, в настоящее время Читторгарх – провинциальный населенный пункт на задворках современного мира. Здесь можно увидеть местных жителей, которые ведут обычный сельскохозяйственный первобытный уклад жизни. В развалинах и руинах также наши себе дом настоящие аборигены индийских джунглей – обезьяны, которые периодически увязываются толпами за не менее любопытными, чем они сами, туристами.

Любого путешественника, отправившегося в древний город Читторгарх, ждут превосходного вида ландшафты и великолепно сохранившиеся до наших дней остатки древних сооружений. И без того пропитанная сказочной атмосферой и удивительными историями местность будет дополнена рассказами и мифами местных жителей, исследователей, авантюристов или просто любителей приключений, которых просто невозможно не встретить здесь на своем пути.