Мой город Москва

10 красивейших деревень Индии

Махатма Ганди говорил: «Душа Индии живет в ее деревнях». В каждой из индийских деревень есть что-то уникальное и необычное, насколько бы крошечным это поселение ни было. Ниже приведен список десяти деревень, которые можно назвать самыми красивыми в стране.

Красивейшие деревни Индии – топ 10

1. Пувар, Керала

Небольшой поселок, находящийся в районе Тривандрума в южной части штата Керала, является местом, имеющим как историческую ценность, так и необыкновенную красоту. Пувар можно назвать нетронутым и неизведанным чудом. Помимо изучения деревни, будет интересно посетить легендарный храм Арумануур Шри Бадракали Деви, находящийся недалеко от села.

2. Киббер, Химачал-Прадеш

Расположенная высоко в гималайской долине Спити деревня Киббер — это самое высокое село в мире, до которого проходит автомобильная дорога. В деревне только 80 домов — они уникальны тем, что сделаны не из кирпича, как принято в этих областях, а из камня. Растительность здесь довольно скудна, но обладает высокой лекарственной ценностью. Это одна из самых красивых деревень в Индии.

3. Мавлиннонг, Мегхалая

Находящаяся в 90 км от Шиллонга деревня Мавлиннонг известна как самая чистая деревня в Азии. Основным занятием жителей является сельское хозяйство, а уровень грамотности составляет 100%. Природная красота места завораживает — это делает деревню практически идеальной.

4. Прагпур, Химачал-Прадеш

Первая историко-этнографическая деревня в Индии Прагпур была основана в конце 16-го столетия. Хавели, виллы и мощенные камнем улицы являются живым воплощением богатой истории страны. Ухоженность деревни делает ее настоящей жемчужиной среди других деревень. Здесь Индия по-настоящему красива, что каждый год привлекает в Прагпур множество туристов

5. Зулук, Сикким

Расположенная вдоль старого «Шелкового пути» деревня является единственным местом, где можно остановиться во время путешествия по этой древней торговой дороге. Место не может похвастаться многими достопримечательностями, кроме находящегося в пещере храма Наг. Наблюдение восхода из храма может подарить настоящий покой и единение с миром.

6. Ламаюру, Ладакх

Деревня, в которой находится один из самых крупных монастырей в Ладакхе (ознакомьтесь с нашим авторским туром «Арт путешествие в Ладакх»), легко доступна от города Лех. Странный местный ландшафт иногда называют «лунным». Главной достопримечательностью деревни является монастырь Ламаюру, расположенный посреди красивых гор. Особенно здесь интересно во время ежегодного фестиваля Yuku Kabgyat, во время которого Ламы исполняют танец в масках.

7. Калап, Уттаракханд

Находящаяся в Гималаях деревня Калап — это живописное место, которое может считаться идеальной индийской деревней. Сочетание густых кустарников, каменистых тропинок, ясного синего неба и сверкающих ручьев успокаивает и создает настоящую красоту. Можно устроить небольшой поход вокруг деревни и обнаружить множество впечатляющих видов.

8. Малана, Химачал-Прадеш

Расположенная в долине Парвати деревня Малана считается местом, где впервые в мире установилась демократия. Деревня отрезана от остального мира, а местные жители говорят на понятном только им диалекте и придерживаются строгих обычаев. Безмолвие, с которым ассоциируется это место, привлекает многих людей не менее, чем очарование долины Парвати.

9. Муттон, Тамил Наду

Это рыбацкая деревня, где практически каждый житель является христианином. Деревня знаменита из-за пляжа Муттом, который порадует необычной для Индии чистотой и тишиной. С одной из сторон пляж окружен скалами, а с находящегося неподалеку маяка открывается отличный вид.

10. Панамик, Ладакх

Деревня Панамик является единственной в Индии, где есть горячий источник, температура воды которого близка к температуре кипения. Несмотря на это, люди стремятся искупаться в источнике, так как существует убеждение, что вода обладает целебной силой. Стоит отметить и красоту этого места: покрытые снегом горные вершины и пышные деревья создают живописный вид.

В каждой из этих деревень есть красота, простота и спокойствие, которые тронут каждого посетителя.