Мой город Москва

Индия в сезон дождей – почему бы и нет

Когда мы решаем, где отдохнуть, и выбираем, к примеру, туры в Индию, вполне естественно, что мы надеемся на теплое море, солнце круглый день и чудесную погоду. И все так и будет, если ваш отпуск пришелся на правильное время года. А вот что делать, если возможность посетить экзотическую страну выпала вам во время ежегодного сезона муссонов. Отказаться от поездки? Ни за что, ведь и в этот период в Индии можно прекрасно провести время, если знать как?

Поговорим о том, почему посещение во время муссонов, скажем, штата Керала сулит вам несомненное удовольствие. Это место словно было изначально создано для обретения гармонии и внутреннего равновесия, для оздоровления и отдохновения.

Целительный климат, множество лечебных трав и растений и влажный воздух, характерный для сезона дождей, - это отличные условия для любого человека, заинтересованного, например, в поправке здоровья по методикам аюрведы.

С июня и до середины ноября здесь, в штате Керала, идут дожди. Короткие и освежающие, а вовсе не проливные, как в центральных штатах, они несут с собой чистый воздух и способствуют установлению комфортной температуры воздуха, не более 25 градусов.

Керала в сезон дождей – конечно, да

Керала – это процветающий штат, куда каждый год приезжает множество туристов. Из-за этого его часто называют и самым дорогим штатом в Индии. Однако в период с сентября по октябрь, когда муссоны особенно сильны и обильны, вы можете удивиться, вполне обоснованным, но от того не менее привлекательным скидкам. В итоге, если вы правильно спланируете свой отдых, то вам удастся не только провести время с пользой и удобством, но и существенно сэкономить, выбирая туры в Индию в это время. Скидки могут доходить до 50%, а подходящий отель можно отыскать буквально за копейки.

Во-вторых, если вы беспокоитесь, что вам нечем будет заняться, то это вы зря. В августе-сентябре в штате Керала проводится уникальный и невероятно красочный фестиваль – Онам. Он длится около десяти дней и посвящен легендарному древнему правителю этой области Махабали.

Перед каждым домом жители выкладывают изящные и яркие ковры из живых цветов – Пукалам, и в течение всего празднования постоянно поддерживают их в изначальном состоянии, заменяя увядшие цветы свежими. Туристы, которые окажутся здесь в это время, смогут насладиться невиданным зрелищем, попробовать множество блюд национальной кухни, полюбоваться на выступления танцоров, гонки на лодках, яркие костры и парад слонов.

В-третьих, как и было сказано выше, сезон муссонов считается самым удачным выбором, если вы хотите воспользоваться целительными свойствами аюрведы.

Воздух напоен влагой, никакой пыли и духоты, поры вашей кожи открываются и становятся наиболее восприимчивыми и к маслам, и к травяным тоникам, и к массажу. Штат Керала славится на весь мир своими аюрведическими курортами и клиниками, вас избавят тут от любой болезни - артрита и бессонницы, вернут радость к жизни и наполнят энергией. 

Последователи аюрведы особо рекомендуют пройти во время сезона дождей процедуру очищения – Панчакарму. Полезные вещества как никогда глубоко проникают в ваш организм, они могут вдохнуть в вас живительную силу сродни той, что наполняет природу вокруг.

Керала всегда был одним из самых зеленых штатов, но никогда он не бывает таким прекрасным как в сезон муссонов, и это, в-четвертых. Склоны гор покрываются зеленью, созревают фрукты и наполняются полезными веществами индийские специи. Ваш стол каждый день будет украшен красными, желтыми и зелеными сортами бананов, ананасами, а многочисленные приправы- перец и кардамон, корица и базилик, куркума и имбирь сделают любое национальное блюдо еще более запоминающимся.

Так что, как видите, дожди не смогут испортить ваш отпуск. Особенно, учитывая тот факт, что они не длятся недели напролет, а занимают всего несколько часов в день. Все остальное время вы сможете провести под ласковым солнцем. И хотя купаться в море нельзя, вы все равно не будете скучать и, наверняка, запомните свой отдых в Индии надолго.