Мой город Москва

Отдых в штате Керала (Индия)

Выбрав для отдыха Индию, посетите штат Керала – райский уголок мира. В штате проживает народность малаялам. Он образован в 1956 году. На языке местного населения «Кералла» означает «земля кокосовых орехов». Столица находится в Тривандруме, а самый крупный город – Кочин. Кералла – родина аюрведа и штат с высоким уровнем образования населения. Береговая линия простирается вдоль моря почти на 600 км и насчитывает большое число пляжей.

Факты о Керале

Общаются керальцы на малаяламе. Половина населения это индуисты, а остальная часть мусульмане и христиане. Расположен штат на юге Индии между Карнатакой и Талминадом. Несмотря на территорию почти в 40 тысяч квадратных километров, Керала самый небольшой индийский штат. Имеет разнообразный ландшафт: прибрежную равнину, холмистую местность в центре и возвышенности на востоке.

Керальцы

В Керале правят коммунисты и на улицах много коммунистической символики, а также изображений лидеров левых – Сталина, Маркса, Ленина, Энгельса. Керала менее развитый курорт, чем Гоа. Коммунисты ограничили потребление алкоголя, тусовки хиппи на своей территории.

Когда лучше ехать в Кералу

Посетить курорт лучше с ноября по апрель, когда не дождит. В июне наблюдается свыше 10 дождливых дней. На протяжении года воздух прогрет до 25-30 градусов в зависимости от местности. Вода в море тёплая – 26-29 градусов. В столице штата городе Тируванантапурам течёт спокойная жизнь. Прогуляйтесь по многочисленным парковым улочкам среди улыбчивых людей и ощутите культурную атмосферу Индии. Храм Падманабхасвами красивое сооружение 16 века. На территории форта расположены здания властителей, правивших в городе ранее. Посмотрите на многочисленных животных Индии и других стран в зоопарке Тривандрум. Построенный в 1859 году объект, выглядит как ботанический сад. В нём животные находятся в условиях, близких к естественному проживанию.

Заводи Кералы

Посетите место слияния реки с океаном, где рыбаки ставят китайские сети. Этот туристический маршрут привлечёт любителей рыбной ловли и фотосъёмки: сети стали символом туристического маршрута Кочина и Кералы. За один подъём снастей рыбаки извлекают из воды улова на десятилитровое ведро. В Кочине расположена церковь Святого Франциска, построенная в 1503 году. С начало культовое сооружение португальского поселения было выполнено из дерева. В 1516 году здание сложили из камней.

Керальская кухня и сувениры

В Керале большой выбор морепродуктов – сказывается близость моря. Рыбу тушат с овощами. Почти во все блюда добавляется кокос. Местная кухня ароматная и острая, с большим количеством приправ. По традиции готовятся вегетарианские блюда из бобовых, овощей и риса. Поесть курицу и мяса не проблема.

Заводи Кералы

В качестве сувениров у туристов пользуются спросом керальские специи, чай, эфирные масла. Продаётся в чистом виде кардамон, имбирь, корица, мускатный орех. Есть готовые смеси приправ для рыбы, овощей, мяса. Найдёте всё свежее и хорошего качества. Посетите плантации, где выращиваются пряности, но покупайте приправы в магазинах, так дешевле.

Местные умельцы изготавливают масляные духи, под интригующими названиями: «Камасутра», «Арабская ночь» и другие. Порой их запах оставляет желать лучшего. Неплохие духи можно найти от 1,5 долларов за флакон с роликовым наконечником.

Кому подходит отдых в Керале

Почитатели вегетарианских блюд оценят местную кухню. Керала самый образованный, чистый и богатый штат Индии, который понравится семьям с детьми. Большой выбор отелей на берегу моря и возле озёр. Здесь вы омолодите и очистите организм в местных центрах аюрведы.