Мой город Москва

Гонгток – райский уголок Индии

На Земле существует невероятное количество необычных, удивительных мест, которое стоило бы увидеть каждому человеку. Некоторые известны многим, другие не так популярны у туристов. Однако если вы планируете отпуск и заказываете авиабилеты в Индию, обязательно посетите уникальный и древний индийский город Гангток.

География и климат

Город Гангток – это административная столица штата Сикким, расположенного между Китаем и Непалом. Он лежит в гималайской долине и населен тибетцами, непальцами, лепчами и многими другими. Климат здесь влажный, осадков каждый год выпадает более 3000 миллиметров. Имейте в виду, что самый жаркий метод – август с температурой в 22,4 градуса по Цельсию. С апреля по октябрь средняя температура всего 20-22 градуса днем и 14-15 по ночам.

История города

Гангток всегда был славен своей торговой историей. Благодаря развитию этой отрасли он быстро стал, и долгое время оставался крупным торговым центром в Индии. Однако вскоре торговая граница была закрыта, купцы разъехались, Гангток стал приходить в упадок. Однако несмотря ни на что, со временем ситуация начала выправляться, и уже в настоящее время Гангток считается большим промышленным городом, с отлично инфраструктурой, чрезвычайно привлекательным для туристов.

Местные достопримечательности

Наверное, главной достопримечательностью этого города является вершина под названием Цук Ла Канг со своей жемчужиной – королевским дворцом. Правда, если вы захотите посетить это сооружение, то придется приурочить свой визит к тибетскому новому году, в остальное время дворец закрыт для туристов.

Однако именно в канун нового года вы сможете вместе с тысячами других туристов насладиться уникальным театрализованным зрелищем – “Танцем Черной Короны”.

Символичное представление о битве добра и зла. Наверняка, подарит вам яркие и невероятные впечатления и полностью окупит ту цену, что пришлось заплатить за авиабилеты в Индию.

Другой достопримечательностью является Музей на территории Института Тибетологии, который занимается изучением тибетского языка и науки. А в музее хранятся древние рукописи и образцы живописи в тибетском стиле тангка.

Если вы решитесь перейти реку Ранипул, то сможете посетить монастырь Румтек. Здесь часто проводятся религиозные церемонии, уроки по буддистской философии. При желании можно полюбоваться многочисленными архитектурными постройками, скульптура ручной работы, расписными стенами и потолками. Здесь же находится и Черная Корона Кармапы, врученная Пятому Кармапе китайским императором. По легенде те, кто увидят корону, попадут после смерти сразу на небо, а при жизни будут любимы богами.

Экскурсии в Гонгтоке

Кроме осмотра достопримечательностей, обязательно не забудьте записаться на экскурсию в Ботанический сад, именуемый также Парком Орхидей. Особенно великолепное зрелище вас ожидает поздней весной и в середине последнего летнего месяца – августа. Не забудьте взять фотоаппарат, потому что вам, наверняка, захочется запечатлеть эти чудеса.

Каждый город в мире красив и уникален по-своему, однако если вам надоела суета больших городов, хочется насладиться покоем и обрести гармонию, то отправляйтесь сюда, в Гангток.