Мой город Москва

Чек лист для туриста- что не забыть собираясь в путешествие?

Уже забронировали тур и собираетесь в ближайшее время отправиться в увлекательное путешествие? Тогда стоит составить для себя полный список всех необходимых вещей, которые пригодятся на отдыхе.

Итак, вы начинаете комплектовать чемодан всем, что попадается под руку. СТОП! Такая практика ни к чему хорошему не приводит.

Давайте разбираться, что же действительно нужно в путешествии, а от каких вещей можно смело отказаться.

Первым делом подготовьте все необходимые документы.

Будет обидно, если вам придется “разворачиваться” в аэропорту, когда вы обнаружите на стойке регистрации, что заграничный паспорт остался дома.

И так, документы:

  • загранпаспорт, а также его копии, как бумажные, так и электронные;
  • авиабилет и медицинская страховка;
  • документы подтверждающие бронь в отеле (ваучер);
  • driver's license (водительское удостоверение). Такой официальный документ может понадобиться не только для автопутешествия по заграничным странам, но и, к примеру, для залога;
  • фотографии для документов (3X4 или 5X5). Они могут пригодится для покупки местной SIM-карты;
  • деньги (наличные, кредитные и дебетовые карты, электронные кошельки). Помните, что в любой ситуации вас должно спасти наличие денег на счете или в кошельке. Советуем разложить наличные на несколько частей: первую небольшую часть оставить в кошельке для покупок: проезд в такси, TAX Free, питание, сувениры . Вторую, основную часть, убрать в потайной карман или в ручную сумку, используя второй кошелек или непромокаемый конверт. Ни в коем случае не класть деньги в чемодан!
  • сфотографируйте все документы и сохраните на смартфоне, а также отправьте копии документов на свою электронную почту.

Теперь переходим к комплектованию чемоданов.

Выбирайте одежду уместную для погодных условий, в которых вам предстоит проводить отпуск. К примеру, не нужно брать с собой на пляж много теплых вещей. Кроме того, ознакомьтесь с нормами провоза багажа и ручной клади на ваши рейсы, возможно выгоднее будет приобрести одежду на месте и не тратиться на оплату дополнительного груза. Допустим, вы собираетесь нежиться под лучами теплого солнца, тогда ваш стандартный комплект одежды и обуви должен выглядеть примерно так:

  • пара футболок, маек и шорт;
  • светлые рубашки и брюки;
  • пляжные принадлежности (купальники, туники и так далее);
  • ветровка (на всякий случай);
  • носки и нижнее белье;
  • сланцы;
  • платья и юбки в разумных количествах;
  • спортивная одежда для активного отдыха;
  • головные уборы.
  • солнцезащитные очки

Не забудьте взять с собой средства личной гигиены: зубная паста и щетка, шампунь, мыло и гель для душа (все жидкости должны быть в сосудах объемом не более 100 мл), дезодорант, расческа, влажные и сухие салфетки, а также очки, линзы и жидкость для них.

Женщины должны не забыть укомплектовать свою стандартную косметичку. В ней обязательно будут различные крема, декоративная косметика, маникюрный набор, пинцет, зеркальце, средства для снятия макияжа, ватные диски и палочки, женские средства гигиены.

Аптечка туриста

О следующем пункте в списке необходимых вещей многие из нас стараются не думать, но иногда аптечка может здорово выручить, особенно в заграничных поездках, где при малейшем заболевании приходится разбираться в незнакомых названиях лекарств, а также тратить время на их поиск. В вашей аптечке должны быть:

  • средства для защиты от солнца (они должны иметь разную степень защиты - максимальная -пригодится в первые несколько дней отдыха, а средняя-минимальная - на весь оставшийся период вашего путешествия);
  • пластыри и другие средства необходимые при небольших травмах;
  • жаропонижающее;
  • лекарства от диареи и аллергии, а также от укачивания (пригодится во время перелета или поездки на лодке);
  • индивидуальные препараты помогающие при хронических заболеваниях.
  • антисептический гель для рук

Вряд ли вы забудете свой смартфон в котором хранятся все данные о вашей поездке, но к набору техники все же стоит подойти со всей ответственностью. Именно техника должна запечатлеть все самые яркие моменты отдыха, так что не забудьте зарядки от своих устройств, фотоаппараты, экшн-камеры, а также ноутбуки и планшеты. Особенно актуальные последние два пункта для людей, кто отправляется в путешествие, в котором придется работать удаленно. Советуем приобрести и взять с собой “Power Bank”. Это небольшое переносное устройство, которое предназначено для того, чтобы продлить жизнь аккумулятора вашего смартфона, планшета или другого гаджета, когда у Вас нет возможности зарядить его от сети. Хотя бывают ситуации, когда и 220V не помогут зарядить ваше устройство, ведь может потребоваться вилка типа D или M (с тремя штырями различной толщины), именно поэтому мы настоятельно рекомендуем обзавестись адаптером при помощи которого вы сможете подключить любое свое устройство в нестандартный разъем. Кроме всего, что мы уже перечислили, можно дополнить комплект ваших вещей такими второстепенными предметами, как зонт, путеводитель и разговорник.

Важно! Не стоит перегружать свой чемодан теми вещами, которые скорее всего обязательно будут предоставлены в вашем отеле - утюг, фен, пляжное полотенце и так далее. Все это значительно утяжеляет и без того переполненный багаж. Ну и конечно оставьте дома самые драгоценные украшения, которые на отдыхе быстро станут целью для местных карманников.

Также стоит напомнить, что на борт самолета не разрешается проносить острые, колющие и режущие предметы, их стоит упаковать в чемодан и отправить в багажное отделение (к таким предметам можно отнести не только travel-ножики, но и маникюрный набор с щипчиками и ножницами).

Если вы оставляете свою квартиру без присмотра убедитесь в том, что все электроприборы отключены, цветы политы, закрыты все форточки, балкон, а также перекрыто водоснабжение. Личный транспорт на время путешествия лучше оставить на платной стоянке.

Предупредите родных и близких о своем маршруте и сообщите им названия отелей, где вы будете останавливаться. Передайте им контактные данные отеля или агентства, организовавшего ваше путешествие.

Ну что, кажется ничего не забыли?
Не забудьте дома хорошее настроение!
Приятного вам путешествия !