Мой город Москва

5 вещей которые необходимо знать перед поездкой в Индию

Население Индии составляет 1,2 миллиарда человек, в стране 29 штатов и 7 союзных территорий. Путешествуя по Индии, можно оказаться в горной местности, пустыне, на пляже, в долине рек и т. д. Но есть общие рекомендации, которые помогут туристу в любой точке этой многогранной страны.

Как передвигаться по Индии

Для поездок из города в город можно выбрать самолет, поезд, VIP/местный/государственный автобус или нанять водителя/автомобиль.

Билеты на поезд нужно бронировать заранее, особенно в праздничные дни. Однако каждый поезд имеет несколько зарезервированных мест для иностранных путешественников. Такал — билет по иностранной туристической квоте стоит несколько дороже обычного, для его получения нужно обращаться напрямую к начальнику вокзала.

Совет для тех, кто собирается путешествовать по Индии поездом: стоит взять детские салфетки, туалетную бумагу и дезинфицирующее средство для рук, т. к. умывальники и прочие блага современных туалетов там отсутствуют.

На самом деле, лучший способ недорого (по сравнению с авиаперелетами) и комфортно путешествовать по Индии — это нанять автомобиль с водителем. Также это единственный способ прибывать на место назначения в нужное время.

Как поддерживать связь с внешним миром

В Индии общественный Wi-Fi есть далеко не всюду, да и скорость его не радует. В интернет-кафе при поминутной тарификации большая часть времени тратится на ожидание загрузки сайтов. Выход — приобрести индийскую SIM-карту с тарифным планом, в который входят Гб. И, конечно, магазины с надписью STD — в них можно совершать телефонные звонки с платой за каждую минуту.

Что есть и пить в Индии

Многие путешественники сталкиваются с проблемами пищеварения. Чаще всего это происходит из-за плохого качества питьевой воды. Пить лучше только фильтрованную, кипяченую или бутилированную воду (магазинную, а не с придорожных киосков). В кафе нужно просить принести напитки без добавления льда.

В Индии мужчины занимают большинство рабочих мест даже в кулинарии. Многие из них никогда не слышали о санитарных нормах. Нужно брать еду, которая подается горячей и свежей, лучше всего приготовленную на глазах покупателя.

Если наступила болезнь в Индии

Стоит кушать йогурт. В йогурте есть хорошие пробиотики и бактерии, которые помогут бороться с вирусами.

Аюрведическая медицина — это наука и практика, возникшая в Индии сотни лет назад. Неоднократно Аюрведа справлялась с заболеваниями, перед которыми была бессильна современная западная медицина.

Аптеки и больницы присутствуют даже в маленьких городах Индии. А сэкономить на лечении всегда поможет заблаговременно оформленная страховка.

Где сходить в туалет в Индии

Индия — одна из стран, где общественные туалеты содержатся в ужасном состоянии. Несколько лучше обстоит дело с платными туалетами, к которым представлен служитель. В торговых центрах и отелях тоже можно с комфортом справить нужду, главное, чтобы пропустили.