Мой город Москва

Свадебная церемония в Индии

Индийская свадьба - это прежде всего яркие краски. Все участники надевают праздничные одежды. Невеста обычно выбирает традиционные цвета - красный и золотой. Руки и ноги невесты украшают сложными узорами, наносимыми с помощью хны.

Традиционно брак устраивают родители. Они же выбирают возможных кандидатов для сына или дочери в специальных бюро знакомств, в соответствии с социальным статусом, кастой, и со специально составляемым гороскопом.

После того, как родители сверили все данные - приходит время для собеседования. Обычно родители девушки привозят её в дом родителей кандидата в женихи, где обсуждаются различные вопросы, и выясняются друг у друга интересующие моменты. Индия - страна мужчин. В том смысле, что по социальному статусу мужчина стоит гораздо выше женщины. Это явление имеет многие последствия, в том числе и определяет семью невесты как более заинтересованых соискателей.

После интервью родители жениха решают, удовлетворены ли они услышаным, и довольны ли невестой. Если да - то они пишут о своем предварительном согласии родителям невесты, в свою очередь после этого родители невесты могут согласиться или отказаться от будущей свадьбы.

Если родители девушки согласны - проводятся еще одни переговоры, финальные. На них обсуждаются коммерческие вопросы, т.е. место проведения обряда, время, день, распределение расходов. Вообще по традиции все расходы по свадьбе ложаться на семью невесты, за исключением некоторых отдельных моментов. Кроме того проводится церемония знакомства семейных кланов, всех родственников - она происходит до церемонии бракосочетания, и по стоимости может превышать стоимость самого свадебного ритуала. Для этой церемонии арендуются свадебные залы, готовится угощение, приглашаются музыканты.

Все это требует больших затрат со стороны семьи невесты, и на этом этапе многие браки расстраиваются, так и не начавшись.

Сама свадебная церемония продолжается от половины до целого дня. Её кульминацией является религиозное действо, проводящаяся служителями культа (брахманом или Гуру Гранд Сахибом). Жених и невеста в праздничной одежде (свадебное сари для невесты, купленное женихом, и костюм для жениха, купленный невестой) приезжают в храм, где и проводится ритуал бракосочетания. После прочтения священных мантр жениху и невесте свяжут концы одежды, и так они пройдут вокруг огня, символизирующего божественное начало. Индуисты почитают огонь как одного из богов, и признают его ртом всех остальных божеств - огонь пожирает все приношения, что ему дают.