Мой город Москва

Свадьба в сезон дождей

Вступление в брак — главное событие в жизни индийской женщины, и довольно часто дата свадьбы определяется местным астрологом. Помимо удачных для конкретной пары дат, есть периоды, в принципе благоприятные для заключения брака. Обычно сезон свадеб начинается в декабре и с некоторыми перерывами продолжается до марта. В это время и происходят массовые бракосочетания — в одном только Дели играют не меньше двух десятков тысяч свадеб.

О наступлении индийского сезона свадеб сигнализирует повышение цен на золото на мировых биржах, ведь ни в одной другой стране специально к бракосочетанию не покупается такое количество драгоценностей. В Индии немыслимо надеть просто красивые серьги или браслеты — все драгоценности должны быть изготовлены специально к свадьбе. Какие-то украшения символизируют невинность и носятся только до первой брачной ночи, другие украшают невесту все дни празднования свадьбы (иногда свадьба проходит неделю), третьи используются в определенных обрядах.

Особый статус у ожерелья, которое невесте надевает на шею будущий муж. Стоимость этого украшения показывает, на какие жертвы ради невесты готовы жених и его семья. Два дня до свадьбы невеста не выходит из дома, где ее готовят к предстоящему событию: моют в ароматической ванне, умащивают тело специальными маслами, раскрашивают кисти рук хной, надевают на запястья ярко-красные браслеты, означающие, что девушка выходит замуж. На свадьбу собирают столько гостей, сколько может позволить себе семья невесты, ведь праздник проходит именно вне доме. Семьи у индийцев многодетные, поэтому нередко число одних только родственников, приглашенных на торжество, доходит до тысячи.

Если гости приехали из других городов, то именно родители невесты должны взять на себя заботы по их размещению. Хотя в разных штатах существуют свои особенности как по части ритуалов, так и по части свадебных костюмов, чаще всего невеста одета в ярко-красное шелковое сари, расшитое золотыми нитями (стоимость праздничных сари колеблется от 150 до 2000долларов). Иногда браку предшествует более скромная помолвка, на которую приглашают всего несколько сотен человек.

По сути своей помолвка почти то же, что и свадьба: имущественные права уже вступают в силу, но молодые еще не имеют права жить вместе. После помолвки начинается покупка вещей для обрученных, а иногда и строительство дополнительного этажа в доме или пристройки для будущей семьи. Встречи молодых уже разрешены, но только в присутствии родственников: никаких близких контактов до первой брачной ночи. Обычно индийский брак заключается по договоренности родителей и в рамках одной и той же касты. Часто молодожены впервые встречаются на свадьбе, а до того в лучшем случае довольствуются знакомством с фотографиями суженого. Причем жених может отказаться от невесты, но не наоборот -мнение женщины никого не интересует. Кстати, сейчас официально вступить в брак можно после достижения 18 лет. Но в некоторых штатах (Раджастан, Уттар-Прадеш) до сих пор практикуются детские браки. И даже суровые наказания в виде заключения под стражу на несколько лет не могут искоренить эту традицию.

Вообще, борьба с традициями в Индии пока не приносит особых результатов. Например, в1966 году законом было запрещено приданое. И что? Прошло сорок лет, а «качество» жениха по-прежнему прямо пропорционально количеству материальных ценностей, прилагаемых к невесте. Мужская привлекательность определяется должностью и величиной жалованья. Соответственно, если в семье растет мальчик, то деньги вкладываются в его образование. Если растет девочка, то копят на приданое. Оттого-то в Индии так мало образованных женщин. Из-за огромного количества абортов, которые делаются, когда ожидается девочка, что означает явный убыток, в стране возник демографический кризис. И хотя теперь УЗИ с целью определения пола плода строжайше запрещены, в некоторых районах диспропорция только увеличивается. Где-то женихов уже на 30 процентов больше, чем невест, а в среднем по Индии соотношение 60 к 40. Если учесть, что население страны перевалило за миллиард, получается, что 100миллионам индусов просто не на ком жениться. Впрочем, все эти проблемы не касаются культурной элиты. В больших городах все чаще плюют на традиции: женятся по любви, не заботятся о приданом и кастах, а не сойдясь характерами, без долгих проволочек разводятся, чтобы потом снова жениться.