Мой город Москва

Путешествие по Индии: руководство для женщин

Вы садитесь в рикшу и начинаете впитывать окружающие моменты, щелкая кнопкой фотоаппарата: мужчины с различным грузом на велосипедах, женщины в ярких сари, пряные запахи блюд местных уличных торговцев и невероятная какофония звуков.

Каждая девушка, прежде чем поехать в Индию, немного опасается. Если вы до этого не посещали развивающиеся страны и не путешествовали в одиночку, не печальтесь: легкий мандраж перед поездкой - нормальное явление.

Перед отъездом

Подготовка к путешествию по Индии - не самое легкое испытание, однако вполне выполнимое.

  • Виза. Чтобы подать заявку на визу, необходимо посетить консульство этой страны или обратиться в туристическое агентство заранее, как минимум за 3 недели до поездки.
  • Прививки. Обратитесь к прививочный кабинет, который находится в поликлинике по месту вашей прописки или проживания, медсестра проконсультирует вас по необходимым вакцинам.
  • Пробиотики. Это весьма эффективная профилактическая мера - чем выше количество пробиотиков в капсуле, тем они эффективнее. Начните принимать их за неделю до отпуска и продолжайте в течение двух недель после прибытия домой.

Одежда

Дамы, одевайтесь скромно! Оставьте свои короткие платья, шорты и открытые блузки дома. Индия - консервативная страна, старайтесь уважать местные законы, обычаи и культуру. Отлично подойдут для путешествия платья длиной до колен, длинные юбки, футболки, джинсы или легкие брюки.

Путеводитель

Не стоит брать путеводитель в Индию, зачем лишний груз в путешествии? Достаточно будет прочтения романа Робертса "Шантарам" о любви и жизни в Индии. Просто плывите по течению и знакомьтесь с местной культурой - так вы получите намного больше эмоций и впечатлений.

По прибытии

Не стоит одновременно включать в свою поездку так называемый Золотой треугольник - Агра, Дели и Джайпур, а уж тем более начинать с них свое путешествие. Это три самые хаотичные туристические точки северной Индии. Сосредоточьтесь на спокойных, тихих уголках этой страны - побережье Кералы, пустыня Тар в городе Джайсалмер или предгорье Гималаев близ Дхарамсалы. Обратите внимание на деревни и сельские районы Индии и кофейные плантации в холмистых лесах Западной Гаты. А уже после, когда привыкните к местным обычаям и жителям, запахам и краскам, можно отправиться в Дели, Мумбаи и Калькутту.Крупные достопримечательности, такие как Тадж-Махал, стоит посетить в конце своей поездки, как только познакомитесь с настоящей Индией, и отдать дань уважения величественным сооружениям.

Забронируйте жилье на первую ночь заранее, потому как большинство международных рейсов прибывает в страну поздним вечером. То же самое касается прибытия на поезде или автобусе - спекулянты охотятся в таких местах на тех, у кого нет дальнейших планов. Стойки с предоплатой такси обычно можно найти на вокзалах и в аэропортах - тарифы здесь фиксированные и вам предоставят ​​квитанцию, которую уже потом вы отдадите водителю на месте назначения. Это убережет вас от некомпетентных таксистов: одни только и мечтают обобрать туриста, выставив ему счет в 2 раза больше, другие, услышав название вашего отеля, скажут вам, что он уже полон или что закрылся в прошлом году. В итоге пообещают найти вам более дешевый номер в пансионе, которым владеет его дядя или кузин, получив затем за это комиссию.

Не стоит употреблять воду из под крана в Индии - питьевая вода доступна по всей стране и стоит, как правило, 15 рупий за 2-литровую бутылку. С собой можете взять лишь солнцезащитный крем и спрей от насекомых (эти средства стоят здесь дороже, чем в России), все остальное купите в Индии - парацетамол, антисептик, йод и бинт. Ищите квадратный указатель с красным крестом, которыми отмечены все аптеки: фармацевты вам помогут в любой ситуации.

Путешествия между городами

Поезда в Индии - это не только удобно, так как железнодорожная сеть раскинулась по всей стране, но и уникальный шанс пообщаться с местными жителями. Билеты через интернет можно приобрести за месяц до поездки, не откладывайте бронирование, так как поезд - самое популярное средство передвижении в Индии и билеты раскупаются мгновенно. Если не хотите рисковать или ваш маршрут еще окончательно не сформирован, зайдите уже на месте в офис бронирования на ближайшей железнодорожной станции. Обратите внимание, что второй класс - это только стоячие места, сидения занимают за первые секунды ловкие местные жители, которые к тому же берут с собой в поездку свои домашние блюда, а аромат от них не всегда приятный.

Другой вид транспорта - междугородние автобусы, это не самый лучший выбор ввиду дискомфорта и высокой стоимости билетов. Билет на автобус, как правило, дороже, чем билет первого класса в спальном купе поезда.

Торг

Торг, безусловно, важнейшая часть в рыночной среде. После того, как продавец назовет вам цену, сделайте вид, что расстроились и предложите сумму вдвое меньше. В итоге, когда вы достигнете консенсуса, обе стороны останутся довольны. Также у вас отличный шанс снизить цену, купив большее количество товаров у одного продавца.

Безопасность

Не гуляйте по ночам, особенно в одиночку, не разговаривайте с мужчинами на отвлеченные темы, однако даже в этом случае нет никакой гарантии, что ваше путешествии пройдет прекрасно. Каждая туристка, независимо от того, в какой стране она находится, должна найти тонкий баланс между подозрительностью и настороженностью и открытостью к положительным встречам и впечатлениям. Будьте бдительны в любой ситуации и все будет хорошо. Если автобус пуст, не садитесь в него, старайтесь держаться ближе к скоплению людей. Можете приобрести однодневные туры к достопримечательностям в местных туристических агентствах или присоединиться к групповым мероприятиям, где будет шанс познакомиться с другими путешественниками.

Посвятите Индии хотя бы пару недель и познакомьтесь с этой страной на более глубоком уровне, откройтесь ей и она откроется вам.