Мой город Москва

Модная Индия: ТОП-6 любопытных фактов о сари

Сари издавна считается истинной гордостью индийских женщин. Это одежда неизменно ассоциируется с завораживающей женственностью и воздушной лёгкостью. Нередко создаётся впечатление, что женщины, одетые в сари, подобны сошедшим с небес древним богиням, очарованию которых невозможно противостоять. Поэтому не удивительно, что индийское сари уверенно вошло в моду иных культур далеко за пределами Индии.

Самый сексуальный наряд

Эта традиционная одежда женщин Индии не только служит связывающей нитью с колоритной культурой предков, но и, по мнению мужчин, является одним из наиболее привлекательных женских нарядов. Современные жительницы Индии вполне свободны в выборе нарядов, но всё же 80% из них отдаёт предпочтение традиционному сари.

Такой выбор связан как раз с тем, что индийские мужчины лишь в этом одеянии видят идеальную женщину, способную зачаровывать истинной женственностью. Хотя эта одежда полностью скрывает всё тело женщины, мужчины считают представительниц прекрасного пола в таком облачении изумительно сексуальными и невероятно грациозными.

Индийские мифы: одеяние богинь и девичья честь

Особенности этой одежды женщин Индии нашли отражение ещё в древнеиндийских мифах. Все индуистские богини были облачены именно в такой наряд. Именно поэтому можно утверждать, что сари столько же лет, как и индийской цивилизации. Впервые упоминание об этой традиционной одежде жительниц Индии встречается ещё в истории о царе Пандаве, датируемой 3 тысячами лет до нашей эры.

Предание гласит, что азартный царь проиграл в кости не только царство, но и любимую жёнушку. Когда победители вознамерились надругаться над женщиной, Великий Кришна сжалился над ней и сделал так, что её сари невозможно было размотать до конца. Как ни старались враги, а царица так и осталась в своём одеянии.

Как выглядели первые сари

На заре своего возникновения индийское сари представляло собой одеяние, состоящее из 2-х частей. Одной тканью наподобие юбки обматывали бёдра, а вторую – накидывали на плечи, прикрывая грудь. Часть второй ткани могла заправляться в юбку или же свисать над ней.

Современное сари состоит из цельного материала, длина которого достигает до 9 метров при ширине не менее метра. Умение правильно надеть этот наряд представляет собой настоящее искусство, которым с лёгкостью владеют женщины Индии. Некоторые умеют надеть сари, потратив на процесс одевания не более минуты.

Расписные сари

Первые сари были однотонными. Для окрашивания тканей древние индусы использовали сок различных растений, добиваясь красивого перехода одного оттенка в иной. Но как только была освоена роспись тканей, так сразу же появились первые расписные сари.

Современные одеяния жительницы Индии нередко украшают различными блестящими элементами, в том числе и золотистой вышивкой. Качественное сари никогда не полиняет, не утратит своей изначальной яркой расцветки. Поэтому эта традиционная одежда нередко служит семейной реликвией нескольких поколений.

Цветовая символика сари

Как бы ни изменялось индийское сари, а его цвет всегда имел особое символическое значение. Белоснежные сари издавна служили не символом радости, а знаком скорби. Их одевали вдовы. При этом нельзя было дополнять одеяние никакими украшениями. В течение недели после родов женщины Индии должны носить сари жёлтого цвета, что свидетельствует о пополнении в семье. Выходя замуж, индийские девушки надевают красное сари, щедро разукрашенное золотой вышивкой.

Зелёное одеяние свидетельствует об исповедании ислама женщиной его носящей, но в некоторых регионах Индии именно такой цвет сари считается свадебным. Наиболее непривлекателен синий цвет, поскольку издавна является знаком принадлежности к низшим кастам индийского общества. Тем не менее, современные индийские девушки более ветрены и нередко выбирают цвет сари вне зависимости от его символического значения, ориентируясь исключительно на свои предпочтения.

Модельерами сари могут быть лишь мужчины

Традиционно женский наряд могут создавать лишь представители мужского пола. Кому же, как не мужчинам знать, какие наряды они желают созерцать на своих возлюбленных? Интересно описывает рождение первого сари одно из древнеиндийских сказаний. Согласно этому преданию, волшебный ткач создал этот изумительный наряд на своём ткацком станке.

Работая над созданием одежды, он мечтал о женщине, представлял блеск счастливых глаз и её слёзы, перемены в настроении и нежность её прикосновений. Ткач настолько увлёкся процессом, что соткал невероятно длинный кусок ткани. Когда же он завершил своё творение, то осознал, что все его мечты и грёзы нашли отражение в созданном наряде.

В создании одного сари обычно задействованы два портных, а сам процесс длится несколько месяцев. Вышивка сари также является делом исключительно мужских рук. Наиболее дорогие одежды из самых изысканных тканей доверяют создавать лишь юношам с очень чувствительными пальцами. Создание индийского сари такое же огромное искусство для мужчин Индии, как для женщин – ношение этого изысканного одеяния.