Мой город Москва

Гвоздика - древнее лечебное средство

Наибольшее распространение получила пряность, которую собирают с гвоздичного вечнозеленого дерева, относящегося к семейству миртовых. Интересный факт- с дерева бутоны собираются только по происшествии 20 лет. Зато после урожай можно снимать дважды в год в течение еще 50- ти лет. Урожай представляет из себя нераспустившиеся крупные бутоны, которые затем высушиваются на солнце.

Растение упоминалось за 1500-1660 лет до новой эры в аюрведических трактатах. Тогда ее использовали при ревматических болях, ишиасе, а также как антибактериальное и противопаразитарное средство. Торговля императорского Китая и «островов пряностей» насчитывает более 2500 лет. Причём больше она ценилась как лекарственное растение. В частности, её рекомендовали для освежения дыхания и было просто неприлично прийти в императорский дворец, не пожевав гвоздичный бутончик. Её широко применяли как лекарство от зубной боли.

В Европе, прежде всего в Средиземноморье, она известна с дохристианских времён. Во времена римских императоров гвоздику везли из Малайзии, через Цейлон, по Красному морю к Александрии и Константинополю. Известно, что император Константин подарил немного пряности Папе Сильвестру 1 как величайшую драгоценность. О присутствии гвоздики в Германии в 973 году впервые упоминает арабский купец и врач Ибрагим ибн Якуб, который на рынке с удивлением обнаружил среди прочих хорошо известных ему пряностей и гвоздику. Хильдегарде из Бингена (1098-1179) рекомендует в своих прописях гвоздику как лекарственное растение.

Португальцы и голландцы вели ожесточенные войны за владение островами, где растут пряности, и за обладание монопольной торговлей. Голландцам удавалось до XVII века удерживать монополию на торговлю гвоздикой. Французы тоже решили сделать свой бизнес: в 1772 году в Реюньоне, в 1786 году во французской Гвиане, а в 1827 г на Мадагаскаре были заложены гвоздичные плантации.

Из чего состоит гвоздика?

Гвоздика настолько богата микроэлементами, витаминами и прочими веществами, что неудивительно наличие у нее таких мощных полезных свойств. Говоря о пищевой ценности гвоздики, стоит заметить, что она содержит белок в количестве 6 гр. на 100 гр., жиры 20 гр. на 100гр. и углеводы 27 гр. на 100гр. На треть гвоздика состоит из клетчатки — нужных пищевых волокон, которые влияют на перистальтику кишечника — 34 гр. на 100гр. Так же эта пряность содержит золу, воду, эфирные масла, которые богаты ценными ароматическими соединениями, к коим относятся эвгенол, кариофилл, иланген и др.

Витаминный состав гвоздики может составить конкуренцию самому полному мультивитаминному комплексу. Высушенный соцветия богаты бета — каротином, основной массой витаминов группы В (В1 — В9, РР), аскорбиновой кислотой, токоферолом и филлохиноном.

Как применяется гвоздика в медицине?

Но не только в кулинарии используются полезные свойства гвоздики. В медицине она так же нашла самое широкое распространение. В первую очередь за счет эвгенола, так называемого гвоздичного масла. Именно оно обеспечивает пряность таким специфическим ароматом. Оно же наделяет гвоздику множественными целебными свойствами:

В частности, гвоздика оказывает обезболивающее, спазмолитическое, антимикробное, потогонное и мочегонное действие.

Гвоздику широко применяют в стоматологии: она борется с поражениями слизистой оболочки рта, снимает воспаление при пульпитах, пародонтозе, кариесе. Издревле ее лечили зубную боль, используя порошок гвоздики для натирания десен или просто разжевывая ее бутоны. Эфирное масло гвоздики применяется в качестве обезболивающего средства, входящего в состав временных пломб.

Гвоздика оказывает на организм антимикробное действие, с ее помощью устраняют диарею, улучшают пищеварение и устраняют газообразование.

Гвоздичное масло — это мощный антисептик, который эффективно борется с гельминтами и патогенными бактериями.

Гвоздика устраняет диафрагмальные и мышечные судороги, справляется с икотой.

Трудно переоценить уникальное действие эвгенола в гинекологии. Он способен усиливать потуги и схватки при родах. Гвоздика может повышать тонус матки и устранять вялые, скудные менструации, нормализовать менструальный цикл. Она является и афродизиаком, усиливающим сексуальное возбуждение.

Эта пряность положительно действует при артрозах, артритах, травмах.

Отвар, приготовленный из гвоздики, используется для лечения болезней глаз.

Гвоздика лечит пониженное артериальное давление и астму.