Мой город Москва

Депрессия после отпуска? Это лечится

Ученые подсчитали: 35% людей страдают депрессией, выходя на работу после удачного отпуска. Организм воспринимает необходимость работать как принуждение и даже насилие. Однако избежать плохого настроения все-таки можно. Психологи предлагают несколько разнообразных рецептов.

От любой депрессии помогают душевные беседы за чашечкой хорошего чая. Позовите в гости друзей и похвастайтесь им, как хорошо было на отдыхе. Рассказы, воспоминания, фотографии, шутки-прибаутки — и вот уже от былой печали не осталось и следа. Кстати, для антидепрессивного ужина психологи советуют вполне определенные продукты: апельсины, персики, фундук, молоко, шоколад и бананы.

Еще одно необходимое условие для выхода из депрессии: продолжать отдыхать в любое свободное от работы время. Время надо распланировать по минутам: сегодня в кино, завтра посиделки с друзьями, на выходных — на дачу . В предвкушении веселого вечера рабочий день пролетает гораздо быстрее, а голова занята не только важными делами, но и приятными мыслями.

К работе надо приступать постепенно. Появившись в офисе после приятного отдыха, не взваливайте на себя груду дел. Для любого старта важна разминка. Первый день лучше потратить на то, чтобы втянуться: узнайте, чем занимались ваши коллеги, пока вы отдыхали, а они работали. Второй день можно занять планированием своих действий на ближайшие дни, недели, месяцы. А там уже можно и за работу приниматься.

Кстати, чтобы после отпуска не было депрессии, очень важно, чтобы и сам отдых проходил правильно. Лень не имеет ничего общего с отдыхом, поэтому если вы две недели пролежали на диване перед телевизором, то считайте, что отдыха не было. Отрыв по-русски — это тоже не отдых. Пьянки и гулянки до утра на протяжении нескольких недель — это огромный стресс для организма, а новых впечатлений к окончанию отпуска почти не прибавилось.

Идеальный отдых, как считают психологи, — это путешествия и экскурсионный туризм. Свежий воздух, масса новых впечатлений и полный отрыв от забот и рабочих дел — вот то, что нужно организму для восстановления после тяжелых офисных будней. Чем меньше вы будете вспоминать на отпуске о работе — тем лучше! Единственное, что необходимо учитывать: смена часовых поясов при возвращении на родину. Ночью с воскресенья на понедельник вернуться на родину и утром побежать на работу, конечно, не дело. Идеальным считается отдых в течении 14 дней.

И в любом случае, постотпускная депрессия — не болезнь. Все дело в привыкании. Два-три дня привычного ритма жизни, и плохого настроения как ни бывало! А если все-таки вы испробовали все антидепрессивные методы, поработали несколько дней в щадящем режиме, а все еще тоскуете по далекой стране и впадаете в уныние утром каждого рабочего дня — смените работу.