Мой город Москва

Классический Гоа и индуистские храмы

Во время этой экскурсии Вы сможете посетить и индуистские храмы , познакомившись с разнообразными верованиями и обрядами индуизма, одной из самых древних мировых религий, и увидеть памятники эпохи португальского владычества.

Среди наиболее посещаемых храмов Гоа, выделяются храм Шри Мангеш (посвященный богу Шиве) Шанта Дурга (посвящен богине Парвати). Вам расскажут как об истории самих храмов, так и о богах, которым здесь поклоняются.

Согласно легендам, Шива жил около 5-7 тысяч лет назад и был признан всеми авторитетами своего времени как величайший махасиддх (достигший полного совершенства) и аватара (Божественное воплощение). Его супруга Парвати также была великим практиком и вместе с Шивой полностью реализовала свою Божественную природу. Достигнув наивысшей ступени духовной эволюции, возможной в человеческом теле, Шива трансформировал своё физическое тело в состояние бессмертного золотого света. Впоследствии Шива (благосклонный) и Парвати (горная) стали отождествляться с соответствующими божествами, и некоторые детали их биографии стали легендами о богах Шиве и Парвати.

Своеобразие этих индуистских храмов заключается в их орнаментальных украшениях, интерьерах в стиле барокко и многоэтажных дипмалах - хитроумных сигнальных башнях.

Стоит так же осмотреть «Лиссабон Востока» – Золотое Гоа, где сохранилось множество памятников эпохи Португальского владычества, среди которых самый знаменитый собор в Азии – базилика Иисус, где хранятся мощи святого Франциска Хавьера, покровителя Гоа.

Эта базилика, в которой покоятся останки святого Франциска Хавьера, безусловно, является лучшим образцом барокко в Индии. Часовня базилики привлекает большое количество паломников. Мощи святого Франциска перенесены в Гоа почти через 150 лет после его смерти и сейчас находятся под герметичным стеклянным колпаком, который помещен в серебрянный гроб, изготовленный в XVII в. ювелиром из Флоренции. Колпак установили несколько веков назад, после того как верующие оторвали у святого палец на ноге. Гробница выполнена из гипса и флорентийского мрамора, инкрустирована полудрагоценными камнями и бронзовыми пластинами с изображением сцен из жизни святого. Интерьер самой часовни богато украшен картинами, резьбой по дереву, а на южной двери изображен, как утверждают, лик святого.