Мой город Москва

Любопытные факты об Индии

Индия удивительная страна. Здесь переплелось множество культур, традиций и верований. Начиная от получения визы в Индию, заканчивая возвращением домой, на протяжении всего путешествия у вас будет удивительная возможность самим побывать в этом прекрасном мире.

В этой статье мы постарались собрать наиболее интересные факты об этой удивительной стране.

Страна

Индия – седьмая по популяции населения страна. К тому же она вторая по численности населения. На данный момент в Индии проживают больше 1170000000 человек, что делает ее первой по плотности в мире.

Индия - страна с самым бедным населением, 35% которого живут на 2 доллара в день. При этом в Индии больше одного миллиона миллионеров. Индийскую валюту запрещено вывозить за пределы страны.

Национальный флаг состоит из трех цветов: оранжевого, означающего мужество и самопожертвование, белого, представляющего правду и мир и зеленого, отвечающего за веру и плодородие. В центре белой полосы находится «Дхарма Чакра» или «колесо жизни».

Интересные факты

В Индии придумали шахматы. Изначально игра носила название, в переводе с санскрита означающее «армия четырех солдат», в честь четырех фигур: слона, коня, ладьи и пешки.

В античности Индия славилась своим шелком. Даже римские патриции считали индийский щелк лучшим.

В стране издавна очень плохое отношение к вдовам. Если женщина не потеряла своего мужчину на войне, то считалось, что она его «съела». Нередкими были случаи, когда только что овдовевшая жена поджигала себя на похоронах мужа.

Цвет одежды означает очень много в Индии. По нему можно определить финансовое положение и социальный статус владельца. Так очень просто отличить монахиню от проститутки: достаточно взглянуть на цвет ее сари.

Первым европейцем, попавшим в Индию, был Александр Македонский. После его смерти страна долгое время не имела связи с западом, до тех пор пока португальский путешественник Васко Да Гама не прибыл на берег Калькутты в 1498 году. С тех пор началась колонизация Индии, закончившаяся только во второй половине XX века.

Культура: спорт, религия и символы Индии

Национальный спорт в Индии – крикет. Он получил свою популярность во времена английской колонии. Второй по популярности спорт - это хоккей на траве.

Бенгальский тигр – животное Индии. Манго фрукт и фиговое дерево представляют собой символ плодородия и вечной жизни.

Большая часть населения Индии исповедуют индуизм. Около 12% исповедуют ислам, а совсем небольшая часть населения верят во Христа и Будду.

В Индии вы никогда не заметите, что местные жители едят левой рукой. Они используют эту руку для личной гигиены, поэтому она считается «грязной».