Мой город Москва

Индия – такого больше нигде не увидишь

В последнее время многие наши соотечественники охотно выбирают для своего отдыха экзотические страны, справедливо надеясь не только на интересное времяпрепровождение, но и на высочайший сервис. Если вы выбрали для своей поездки Индию, то проблем у вас не должно возникнуть ни с тем, ни с другим. Невероятные пейзажи, уникальные памятники архитектуры, странные обычаи и древняя культура, своеобразная кухня и эффективные способы борьбы с недугами на основе вековых традиций – здесь есть на что посмотреть и что попробовать.

Туристический бизнес в этой экзотической стране хорошо развит, поэтому будьте готовы к тому, чтоотели в Индии поразят вас не только своей красотой, но и европейским уровнем комфорта, ненавязчивым обслуживающим персоналом и умелым сочетанием современных технологий и кричащей роскоши, свойственной этой необычной стране.

В отеле – хорошо, но на воле интереснее

Однако как бы вас не прельщала перспектива провести весь отпуск рядом с бассейном под ласковым кондиционированным ветерком, стоит выйти за рамки комфортной зоны и позволить себе получить яркие впечатление и чудесные воспоминания на всю жизнь, увидев настоящую Индии не из окошка автобуса.

Если вам позволяет время и бюджет, отправляйтесь в штат Мегхалаи, в город Черапунджи. Располагается он на северо-востоке страны и считается самым дождливым местом в Индии, и именно здесь перед вашими глазами предстанет невиданное зрелище – живые мосты через ручейки и горные потоки.

Не секрет, что для европейского жителя нет ничего привычнее моста из дерева, стали или бетона. Чего тут удивительного, скажите вы. А все потому, что вы не знаете одного небольшого нюанса – мосты в Черапунджи не просто созданы из растущего вокруг материала, они продолжают расти и развиваться, оставаясь частью живого организма.

Природа на службе у человека – как это возможно?

Местные жители испокон веков используют для своих целей вторичные побеги каучуконосного фикуса (фикуса эластичного), который в изобилии произрастает в этой части страны. Эти побеги насчитывают несколько десятков метров каждый, они крепко переплетаются между собой, а также охотно растут и развиваются вокруг многочисленных валунов и камней, лежащих на берегах рек.

Племена Хаси, живущие тут, в совершенстве владеют навыком создания таких уникальных сооружений, некоторым мостам в округе почти пять сотен лет. На самом деле, все, что требуется, это время, чтобы мост стал крепким и упругим, должно пройти не менее 15 лет. Сначала надо вырезать из орешника гибкие длинные прутья, перекинуть эту основу через реку, а затем направить сюда побеги фикуса, позволяя растительности оплести орешник и, таким образом, достичь противоположного берега потока.

Годы идут, и постепенно корни становятся толще и крепче, а мосты становятся вполне пригодными для того, чтобы одновременно выдерживать вес пятидесяти человек. В этой местности можно встретить и двухуровневые мосты, и те, что достигают в длину больше 30 метров. Будьте уверены, что это зрелище стоит того, чтобы сюда добраться. Живописная природа, необычные сооружения, кажется, будто погружаешься в сказку. А сколько радости вы испытаете, когда самостоятельно переберетесь через горный поток по такому мосту, сложно представить.