Мой город Москва

Виды аюрведического массажа и его польза

Аюрведический массаж с применением специальных масел помогает расслабиться, восстановить силы, улучшить общее состояние здоровья. Одни методики направлены на профилактику заболеваний, другие – на приведение в норму работы внутренних органов и систем.

Особенности и польза аюрведического массажа тела

Древнеиндийская наука аюрведа направлена на приведение в порядок и поддержание в норме физического здоровья человека наряду с его эмоциональным состоянием. На практике применяются различные техники. Одна из них – массаж.

Панчакарма массаж

Сеансы проводятся с применением особых масел, которые подбираются в соответствии с типом конституции пациента. В учении есть понятие дош. Доши – это 3 основные энергетические составляющие материального тела. Они отвечают за ход всех физиологических процессов. При нарушениях работы одной из субстанций появляются проблемы со здоровьем. Цель аюрведических процедур – приведение всех дош в равновесие.

Во время массажа специалисты воздействуют на проблемные области тела. В результате человек получает физическое расслабление, избавляется от многих болевых синдромов. Вечерние сеансы помогают снять напряжение и полностью расслабиться, а утренние обеспечивают прилив сил на день.

Противопоказания

Массаж нельзя делать при:

  • онкологических заболеваниях;
  • беременности;
  • кожных и инфекционных проблемах;
  • сильной простуде с осложнениями;
  • аллергии на целебные мази и масла.

Основные виды аюрведического массажа

Существует много разновидностей массажа. Разные методики служат для решения определенных проблем. Есть техники, помогающие привести в тонус кожу, запустить процессы самоисцеления и омоложения организма, нормализовать сон и снять стресс, укрепить иммунную систему, привести в порядок работу внутренних органов. Отдельные виды массажа проводятся для улучшения зрения, состояния мышечных тканей, суставов, снятия усталости с ног и т. д.

Аюрведа Панчакарма

Среди самых распространенных техник можно выделить:

  1. Абхьянга. Этот вид массажа особенно распространен. Рекомендован к ежедневному проведению для поддержания в норме дош и профилактики заболеваний.
  2. Кижи. Оказывает комплексное воздействие на организм и помогает справиться со стрессом. При его проведении используют специальные мешочки с травами. Эффект дополняется ароматерапией.
  3. Ратна Абхьянга. Помогает достичь релакса. Применяются холодные камни (мрамор) и горячие (базальт). В комплексе с такой терапией проводится массаж лица и стоп.
  4. Марма-массаж. Специалист воздействует на организм, прорабатывая определенные энергетические точки на теле. Процедура способствует запуску процесса самоисцеления.
  5. Панчакарма. Это целый комплекс процедур, которые рекомендуется проводить раз в год. Состоит из 5 сеансов. Сюда входят омолаживающие и оздоровительные массажи и воздействие на желудочно-кишечный тракт для его глубокого очищения.
  6. Самомассаж: как сделать и правильно подобрать масла

    Профилактический массаж по аюрведе можно проводить самостоятельно. Для таких процедур лучше применять упрощенную технику:

    • Перед началом сеансов стоит определить свой тип доши. При возможности лучше обратиться к специалисту. Конституция определяется при помощи тестов. Вопросы в них касаются состояния здоровья, внешнего вида, телосложения, характера, привычек, предпочтений и т. д.
    • Следующий шаг – подбор масел. Каждому типу соответствуют свои ингредиенты. Можно при их выборе руководствоваться наличием определенных проблем со здоровьем: они указывают на выход из строя одной из дош.
    • При самомассаже не стоит слишком сильно надавливать на точки. Прикасаться к телу нужно мягко, без резких движений, а темп проведения должен быть энергичным. В домашних условиях рекомендовано ежедневное массирование головы, ушей и стоп: там располагаются основные энергетические точки.

    Сам массаж:

    1. Процедура начинается с массирования головы. Масло втирается в кожу пальцами. Следом мягкими движениями растираются уши.
    2. Следующий этап – проработка ступней. Проводится сидя на стуле с согнутой в колене ногой. Выполняются несколько разглаживающих движений от ступни до пальцев ног. Сначала сверху вниз, затем в обратном направлении. После лодыжка обхватывается руками и делаются круговые движения ступней для разминки суставов. Затем руками массируется отдельно каждый палец.
    3. После массажа ног можно переходить к телу. Начинать стоит с низа, двигаясь к верхним частям по лимфатическим путям. От ступней поднимаются к коленным суставам, дальше – к паховым областям и до талии.
    4. Далее массируются руки: от кистей к локтевым сгибам и подмышкам. Следующие движения идут к спине. Вначале стоит размять тело в обе стороны от позвоночника. Дойдя до таза, поднимаются к шее до волосяного покрова, дальше опускаются опять к плечам. Грудная клетка массируется в стороны к подмышечным впадинам.
    5. Заканчивается массаж работой с талией и животом.

    Вся процедура выполняется мягкими круговыми движениями. Во время проведения стоит периодически сгибать и разгибать коленные и локтевые суставы. Примерно через 15 минут после массажа обязательно принимается душ или ванна.

    Нельзя делать массаж при обострении хронических заболеваний, сильной слабости, сразу после еды. Женщинам противопоказан для процедур менструальный период. Делать массаж лучше всего утром после пробуждения или вечером незадолго до сна.

    Ежедневные сеансы аюрведического массажа тела помогут чувствовать себя намного лучше. При самостоятельном проведении достаточно прорабатывать основные точки. Такие процедуры значительно укрепляют здоровье и помогают достичь эмоциональной устойчивости.

    Порошковый аюрведический массаж на видео