Мой город Москва

ТОП 10 аюрведических программ

Аюрведические программы включают в себя не только лечебные практики, но и занятия йогой, медитацию, а также правильный рацион питания на протяжении всего тура. Выведению токсинов будет способствовать прием травяных настоек и простой питьевой воды.

Аюрведические программы - рейтинг топ 10

Начнем с программы “Панчакарма Чикился”. Процедуры этого лечения направлены на очищение организма. Во время процедур ваше тело подвергнется глубокой очистке, а доши (первичные жизненные силы в аюрведе) придут в уравновешенное состояние. Собственная регенерация человека не может справиться со всеми напастями из-за чрезмерно высокой концентрации токсинов, попадающих в наше тело в современном мире. Именно панчакарма должна помочь вашему организму в борьбе с этими токсинами. Программа включает в себя такие популярные аюрведические процедуры, как:

  • масляный массаж;
  • снехапанаму (прием топленого сливочного масла);
  • шировасти (паллиативная процедура, которая заключается в воздействии масла на голову человека);
  • насьям (закапывание масла в нос с последующим массажем лица, шеи и плеч;
  • широдхара (самый популярный вид аюрвидического массажа маслом при котором оно проливается на лоб пациента);
  • пижичил (выдавливание теплого лечебного масла из ткани на тело человека);
  • травяные бани и прием лекарств.

Это далеко не полный перечень всех лечебных методик, которые используются в панчакарме. Можно сказать, что эта аюрведическая программа вобрала в себя множество различных процедур и является неким посвящением в аюрведу.

Девятое место в нашем рейтинге занимают программы лечения псориаза или Сидма Чикилса. Курс лечения должен составлять не менее 3 недель. Проблемы с кожей решаются при помощи специальных процедур:

  • лепанам (прикладывание лечебной пасты к проблемным участкам на теле пациента, кроме псориаза такая процедура используется в качестве профилактики и уменьшения симптомов подагры, ревматизма, остеоартрита, болей в спине и головных болей);
  • абхъянгам (древнейшая процедура аюрведы улучшающая сон, кровообращения и, конечно же, состояние кожи; включает в себя полный массаж тела с применением большого количества масла);
  • снехапанам, шировасти и пжичил описанные выше;
  • паровые бани.

Во время прохождения программы Сидма Чикилса рекомендуется заниматься йогой и медитацией, ведь согласно аюрведе причина многих болезней кроется в психосоматике.

Программы красоты и омоложения

Места с 8-го по 5-ое мы отдаемпрограммам усиления иммунитета и долголетия, красоты и здоровья, а также омоложения и снятия стресса. Все они помогают отлично расслабиться и не требуют от туристов больших усилий.

Кайякалпа Чикилса - замедление старения является одной из основных программ в аюрведе. При помощи процедур, входящих в эту программу клетки вашего организма, смогут замедлить дегенерацию, а его общий иммунитет многократно возрастет. Курс лечения является универсальным для людей любого пола, а вот рекомендованный возраст ограничен 60 годами. По возвращению из увлекательного путешествия, которое вы забронировали в компании Аюрведа Тур, необходимо продолжать заключительную часть этой аюрведической программы, а именно придерживаться здорового образа жизни и правильного питания. Основная методика программы Кайякалпа Чикилса сводится к приему лекарственных средств - расаян. Интересно, что наиболее эффективно это лечение будет в том случае, если вы уже прошли курс Панчакармы. Если у вас есть возможность организовать длительный отпуск, тогда программа усиления иммунитета и долголетия будет максимально полезной, ведь её длительность составляет от 4 до 6 недель.

Программа красоты и здоровья призвана улучшить внешнее и внутреннее состояние вашей кожи, сделать её ухоженной и упругой. Кроме массажей с применением аюрведических масел и травяных кремов, в двухнедельную программу входят процедуры с применением масок для лица и тела, а также паровой бани и употребление травяных чаёв.

Расаяна Чикилс - популярная аюрведическая программа в Керале (штат Индии в котором, как считается, находятся главные центры аюрведы). В эту омолаживающую программу включены различные методики, способствующие сохранению крепкого здоровья и светлости ума. Как и многие дополнительные аюрведические программы, Расана Чикилс рекомендована туристам, которые уже прошли Панчакарму. Во время омолаживающих процедур заметно повышается тонус организма и его энергетика. Процедуры Расаяна Чикилс помогут вам восстановить поврежденные ткани, очистить организм от токсинов. Интересно, что эта программа может иметь различную продолжительность - от 1 до 4 недель. При этом даже самый короткий курс состоящий из паровых и травяных бань, различных массажей и приема препаратов в сочетании со строгой диетой способен принести заметные результаты.

Антистресс программа - уже из названия понятно какие цели преследует этот курс аюрведу. Он широко распространен на курортах популярных среди клиентов туристической компании Аюрведа Тур. Туристы смогут избавиться от различных страхов, депрессии и уныния. Все это достигается путем множества расслабляющих процедур, таких как массаж, широдхара, наваракижи (важнейшая процедура программы, заключающаяся в одновременном потении и промасливании тела), паровые ванны и прием лекарств. Кроме того, на протяжении всего курса направленного на снижения стресса, вы будете заниматься йогой и медитацией.

Лучшие аюрведические программы

На очереди главные аюрведические программы. Список представленный ниже доступен в большинстве отелей, которые представлены в каталоге аюрведа отелей на нашем сайте.

Программа “Здоровая спина” занимает 4-е место в нашем рейтинге. Лечение позвоночника - это специальный пакет в аюрведических программах. Благодаря интенсивному массажу спины и шеи, а также процедурам снехапанам, пижичил, кативасти (наложение теплых компрессов), снехавасти (ввод масла в анальное отверстие, рекомендуется проводить сразу после приема пищи) и наваракижи (вид успокоительного массажа), уже через пару недель вы почувствуете прежнюю легкость в спине, укрепите мышцы, а дегенерация костей позвоночника будет замедлена.

На третьем месте рейтинга лучших аюрведических программ расположилась программа похудения актуальная для многих туристов. Избавиться от лишнего веса и улучшить метаболизм можно при помощи 2 типов массажа. Первый тип проход с применением порошка из лекарственных трав, второй - с традиционным для аюрведы маслом. Также используются такие процедуры, как паровая баня и употребление травяных соков.

Ну и пальму первенства заполучили сразу две программы лечения - Панкарма и Светакарама. Это курсы эффективного очищения организма во время которых приводятся в баланс доши Вату, Питу и Калху. Очищаются и доши души пациента, а также гунны. Оба курса включают в себя массаж тела, снехапану, ваману, васти, пижичил, наваракижи, тарпанам, шировасти, качапурам, паровые бани и другие процедуру.

Все приведенные в нашем рейтинге программы вы найдете в пакетных аюрведических турах. Компания Аюрведа Тур предлагает вам забронировать отель в Индии, на Мальдивских островах, Шри-Ланке или Бали, где вас будут ждать аюрведические программы, которые обязательно помогут вам хорошо отдохнуть и поправить свое здоровье.