Мой город Москва

Аюрведический массаж

Аюрведический массаж зародился в Индии более пяти с половиной тысяч лет назад. Руками мифических риши, запечатлевших в сочинениях и изображениях свои познания, создана техника этого массажа, нацеленного на поиск равновесия между различными системами и функциями человеческого организма, а также на понимание необходимости гармонии с окружающим миром.

Тем не менее, аюрведический массаж является лишь составной частью единой, гораздо более обширной и содержательной, концепции и философии жизни, где различные приемы массажа – это часть всестороннего представления древних ученых о врачевании. Аюрведа означает «наука о жизни и долголетии». Цель, сформулированная в этом определении, достигается следуя в жизни принципам этой обширной методологии, охватывающей столь разнообразные средства, как дието- и фитотерапия.

Аюрведический массаж - это попытка воздействия на все органы, системы и функции нашего организма. Правильное его применение и синергетическое действие вызывают так называемый гомеостаз или функциональное равновесие, позволяющее нам обрести гармонию и крепкое здоровье. Тем не менее, окружающая среда, все более взыскательная и враждебная, вынуждает наш организм постоянно приспосабливаться, что и приводит к общеизвестному стрессу. С помощью аюрведического массажа мы пытаемся укреплять все те органы и функции, предназначенные для создания механизмов защиты от воздействия окружающей среды, которые позволяют организму поддерживать ритм жизни Посредством регулярного массажа может быть достигнуто восстановлением, равновесия электрохимических проводящих путей тела, лимфодренажа, которые могут послужить предотвращению проблем со здоровьем. и в своем наиболее разработанном виде применяется в наше время индийскими борцами, не говоря уже об обычных людях. Массаж по направлению к сердцу имеет медитативное качество, и если капнуть на пупок масло, то считается, что оно улучшает поток праны (жизненная сила или энергия) по всему телу.

Массаж головы помогает успокоить органы чувств и укрепить их. Особенно, массаж макушки головы, - это главная область, которую надо массировать. Описано, что это то самое место, откуда свободно истекает жизненная сила, или прана, для того, чтобы достичь ясности сознания. В ведической культуре массаж - это большая часть жизни. Детей и новорожденных массируют до того, как они достигнут определенного возраста. Перед браком проходят церемониальный массаж. Нежно массируют беременных женщин. Постепенно растущее давление при массаже после родов призвано помочь телу избавиться от липшего веса и поддерживать хорошее здоровье. Помимо физических преимуществ регулярного массажа, иммунная система ребенка стимулируется простым ласковым прикосновением матери. Однако у взрослых массаж следует дополнить более регулярными упражнениями и контролем за питанием. Поддержание хорошей физической формы столь же важно, как и ее достижение.

Активные упражнения помогают при приведении в движение различных систем тела для его функционирования на оптимальном уровне так, что со свободным потоком жизненной силы все болезни и недомогания должны оставаться в своей гавани. В Аюрведе описаны три основные техники выполнения массажа: 1. Деха мардана - цель его состоит в том, чтобы настроить мускульную ткань,снять усталость и дать телу почуствовать комфорт. Массажные движения делаются со значительной силой: это глубокий и активный массаж. 2. Самвахана - цель заключается в том, чтобы улучшить кровообращение, пищеварение. Этот массаж стимулирует сон, снимает боль и усталость. Он развивает мускулы улучшает кровь и цвет кожи. Здесь используются масло, это нежный, пассивный массаж. 3. Абхьянга - гигиенический массаж, предназначен для очищения кожи и успокоения нервов. Применяются масла, порошки.

Массаж с использованием масел нормализует обменные процессы в организме, способствует выведению ядов.