Мой город Москва

Что такое Аюрведа

Аюрведа (санскр. - наука жизни) - самая древняя система медицинских знаний. Она возникла более 6 000 лет назад. Аюрведа - вечная наука, основанная на универсальных законах природы, которые не имеют ни начала, ни конца. Болезнь начинается там, где процесс взаимодействия "человек и природа" выходит из состояния совершенной гармонии.

С 1985 года Аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) наиболее эффективной системой альтернативной медицины.

Основные разделы аюрведческой медицины:

Содхана чигельса - сильная терапия (радикальная терапия, воздействующая на причину заболевания). Её цель - удаление из организма отходов, мешающих его нормальной жизнедеятельности. Одна из основных методик этой терапии - панчакарма (санскр. "пять дел") - включает в себя широкий спектр уникальных чудодейственных оздоровительных методик.

Самана чигельса - мягкая терапия (паллиативная терапия, воздействующая на общее состояние опосредованно, через нормализацию иммунитета). В основном, это лечение травами.

Расаяна чигельса - омолодительная терапия. Возвращает упругость коже и телу в целом, усиливает сопротивляемость организма. Включает в себя массаж головы и лица с целебными маслами и кремами, масляный массаж тела, прием лекарственных средств внутрь, паровую баню, а также ванны с травами.

Панчакарма (Панч (санскрит) - пять, карма (санскрит) - работа) - включает в себя пять основных видов процедур, применяемых последовательно. В основе Панчакармы лежит аюрведический массаж всего тела с использованием натуральных растительных масел на специальном деревянном массажном столе, сделанном из дерева Neem. Массаж делается синхронно двумя массажистами (в четыре руки) под руководством доктора. Существуют более 26 типов лекарственных масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных компонентов. В каждом конкретном случае врач решает, какие техники массажа применяются и какие типы массажных масел смешиваются. Этим достигается очень тонкая регулировка получаемого эффекта.

Основные разделы панчакармы:

  • Пурвакарма (подготовка к основному лечению);
  • Мукиякарма (основное лечение);
  • Посчатькарма (закрепление достигнутых результатов и профилактика возникновения новых заболеваний).

Подразделы панчакармы:

  1. Снехана;
  2. Сведена;
  3. Вамена
  4. Веречена
  5. Васти
  6. Насиям
  7. Ректамокша
  8. Диета;
  9. Здоровый образ жизни.

Основные механизмы действия аюрведческого массажа:

Масло. Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на периферические нервные окончания кожи и носа (запах масел при дыхании), капилляры и Биологически активные точки. Кроме того, лекарственные вещества масел посредством втирания и примочек проникают непосредственно в кровь, минуя печень, т.е. не оказывают токсического действия на неё. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки.

Мануальное воздействие. Сходно с классическим массажем (мышечным, шведским, точечным) и мягкой мануальной терапией.

Энергетическое воздействие. Считается, что массажисты регулируют движение энергий в организме пациента, являются проводниками энергии. Все массажисты в аюрведе отводят для занятий йогой 1-2 часа в день. Не употребляют спиртных напитков и никотина. Как правило, вегетарианцы.

Температура. В отличие от бани, в большей степени действует опосредованно. Применение теплого или прохладного масла позволяет еще более тонко регулировать получаемый эффект. Равномерное распределение масла по всей поверхности кожи меняет и все процессы обмена веществ и теплообмена, усиливая или замедляя их.

Эмоциональное воздействие. Мелодичная мантровая музыка звучит во время всей процедуры, дополняя и усиливая действие массажа на пациента.

Восстановление фундаментального и разумного баланса и есть цель аюрведы. В отличие от аналитического подхода западной медицины к человеку с применением искусственных лекарственных препаратов, аюрведа принимает целостный подход к жизни и здоровью. Здоровье - это всестороннее равновесие. Аюрведа сосредотачивается больше на "здоровье" чем на "болезни" и всегда помогает восстанавливать и укреплять здоровье человека как средства, чтобы устранить болезнь.

Каждый индивидуальный человеческий орган, как и всё тело, имеет точно ту же самую материальную основу, как и внешний мир. Вселенная также как и человек состоит из пяти материальных элементов:

  • Земли (Prithvi) - олицетворяет принцип плотной структуры, твёрдого состояния вещества (энергия вещества).
  • Воды (Jala) - олицетворяет принцип взаимодействия, жидкого состояния вещества.
  • Огня (Teja) - олицетворяет принцип выделения энергии из вещества, состояние плазмы.
  • Воздуха (Vayu) - олицетворяет принцип движения материи, газообразного состояния вещества.
  • Энергии пространства (Akasha) - олицетворяют физическое поле материи, физический вакуум.
  • Эти вечные элементы сочетаются друг с другом и проявляются в Человеческом органе (теле) как три основных принципа или тонкие энергии (Thridosha).
  • Слово Dosha буквально означает "поддерживающий и управляющий" органом (телом). Они называются - Vatha, Pitha и Kapha.

Сейчас - лучшее время для того, чтобы пройти полный курс по системе Панчакарма. Влажное тепло Индии позволяет полезным веществам, содержащимся в лечебных травах, наиболее глубоко и полно проникать в организм, который получает свежие силы вместе с природой, возрождающейся именно в это время.