Мой город Москва

Аюрведа

Аюрведа - древнее знание о системе медицины заслужило всеобщее признание, особенно благодаря альтернативным способам профилактики, лечения и омоложения. Лечение основано на применении различных растений и природных масел. Аюрведа берет свое начало от священной Атхарва Веды, написанной Шри Вьясадевой около 5 тысячелетий назад. В древние времена Гуру (учителя) или Махариши (великие святые) - передавали знания из поколения в поколение. Легенда гласит, что бог Брама научил Аюрведе Праджапати. Позже некоторые святые начали записывать это учение на листьях пальмового дерева в форме стихов и гимнов.

Старейшие из сохранившихся трактатов - Чарака Самхита, Сусрутха Самхита и Аштанга Самграха, именно эти древние тексты донесли до нас представление о науке Аюрведа. Согласно Аюрведе, каждое одушевленное и неодушевленное существо во Вселенной состоит из пяти основных, универсальных элементов, называемых Панч Маха Бхута. Это: земля (Притхиви), вода (Апа), огонь (Теджас), воздух (Вайю) и пространство/эфир (Акаш). Аюрведа придерживается трех принципов: Принцип Ватха (Вата) - кинетический биологический строй, сравнимый с воздухом; Принцип Питха (Пита) - трансформирующий биологический строй, сравнимый с огнем; Принцип Капха - структурный биологический строй, сравнимый с Мускусом или Водой. Согласно Аюрведе живое тело может нормально функционировать, только если Три доша - три принципа, перечисленных выше, уравновешены между собой. Это достигается, когда сбалансированы ткани тела (Дхату), обмен веществ (Мала) и энзимы (Агни).

В Аюрведическое лечение входит восемь составляющих знания. Они охватывают общую медицину, психиатрию, офтальмологию, токсикологию, хирургию, омоложение, педиатрию и гинекологию. Здоровье по Аюрведе может быть определено как состояние баланса в действии Дош - Дхату (ткани), Мала (обмен веществ) и Агни (энзимы), сопровождающееся чувством безмятежности (благополучия) тела, органов чувств, ума и души. Три доши могут быть разбалансированы в основном двумя способами - нормальным и ненормальным. Нормальный дисбаланс происходит из-за неизбежных, природных факторов, таких как сезонные изменения погоды, возрастные изменения человека, даже разные стадии пищеварения. Этот тип отклонений легко лечится, и часто он не требует специального лечения, а лишь изменения условий. Ненормальный дисбаланс Дош вызывается долгой подверженностью особым факторам, как внутренним, так и внешним. Причинами нарушений могут быть нарушения функций органов чувств; неправильные привычки тела, подавление естественных позывов тела, вредные пищевые привычки, нарушения сезонного и ежедневного режимов. Их также могут вызывать употребление несовместимой пищи, отсутствие заботы о теле и здоровье, постоянная подверженность ума вредным чувствам жадности, зависти, гнева и пр. В зависимости от Пракрити (природы, конституции) каждого человека и соотношения его Три дош, аюрведический врач составляет диету и травяной план.

Пациенты с неопределенной конституцией получают разнородную диету и травяной план. Основная цель лечения в Аюрведе - убрать внутренние факторы, вызвавшие болезнь и привести соотношение Дош, Дхату, Мала и Агни в нормальное состояние функционирования. Цель Аюрведы - восстановить изначальное здоровье в каждом живущем существе - физически, ментально и духовно. Аюрведа - это наука о долголетии и это - система природного лечения. Она известна своим устремлением к позитивному здоровью, натуральной красоте и долгой жизни. Аюрведа является философией, дающей правильное понимание образа жизни. Образ жизни - ключ к здоровью.Аюрведа приводит к самопознанию, состоящему из физического, умственного и духовного пробуждения. В наши дни, наполненные стрессами, люди разучились расслабляться.

Аюрведа считает, что в жизни главное - правильное расслабление. И здоровый путь жизни ведет к блаженству.Этот отдых и расслабление станут началом Вашего пути в мир Аюрведы, где здоровье - путь жизни. Основные механизмы действия аюрведического массажа. Масло. Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на перифирические нервные окончания кожи и носа (запах масел при дыхании), капилляры и биологически активные точки. Кроме того, лекарственные ингредиенты масел посредством втирания и примочек проникают непосредственно в кровь, минуя печень, не оказываят токсического действия на нее. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки.

Мануальное воздействие.Сходно с классическим массажем (мышечным, шведским, точечным) и мягкой мануальной терапией. Энергетическое воздействие. Считается, что массажисты регулируют движение энергий в организме пациента, являются проводниками энергии. Все массажисты в Аюрведе отводят для занятий йогой 1-2часа в день. Не принимают спиртных напитков и никотина. Как правило, вегетарианцы. Температура. В отличие от бани, в большей степени действует опосредованно. Применение теплого или прохладного масла позволяет еще более тонко регулировать получаемый эффект. Равномерное распределение масла по всей поверхности кожи меняет и все процессы обмена веществ и теплообмена, усиливая или замедляя их. Эмоциональное воздействие. Мелодичная мантровая музыка звучит во время всей процедуры, дополняя и усиливая действие массажа на пациенте.

Основные лечебные процедуры

Аюрведы ПИЖИЧИЛ Процедура предназначена для лечения ревматических заболеваний, таких как артрит, паралич, сексуальная слабость, слабость нервов и ментальные нарушения. Процедура проходит на столе, изготовленном из цельного куска дерева Strychnos Nuxvomica. Все тело ритмично и непрерывно натирают теплыми маслами трав в течение 60-90 минут. Курс лечения 7-21 дней.

НАВАРАКИЖИ Процедура предназначена для лечения всех видов ревматизма, болей суставов, высокого кровяного давления, повышенного холестерина и определенных видов кожных заболеваний. Во время процедуры происходит пропотевание тела или его части лечебных составов, завязанных в муслиновые мешочки.

Процедура продолжается в течение 60-90 минут в день в течение 14 дней.

ШИРОДХАРА Эта процедура помогает при бессоннице, амнезии, головных болях, стрессе, напряжении и определенных кожных нарушениях. «Шира» означает голову, а «Дхара» - непрерывное течение. Травяные масла, молоко с медикаментами и эмульсии льют на лоб в течение 30-40 минут. Курс лечения 7-21 день.

ШИРОВАСТХИ Эта процедура особенно эффективна при лицевом параличе, головных болях, сухости ноздрей, рта и горла. В чашку наливается теплое масло, чашку с маслом ставят на голову и удерживают в течение 15-20 минут. Курс лечения 7 дней.

УДВАРТХАНАМ Эта процедура известна под названием «массаж с порошком». Эффективно для лечения тучности, паралича, кожных заболеваниях, нарушениях циркуляции крови. Состав из специально приготовленных порошков наносится на все тело в течение 30-40 минут. Курс 14-28 дней.

КИЖИ Эта процедура особенно эффективна для лечения остеохондроза, спондилита и спортивных травм. Травяные листья и порошки помещают в теплое лечебное масло, а после прикладывают к больным местам. Процедура длится 45 минут. Курс лечения 7-14 дней.

ДХАНЬЯМЛА ДХАРА Эта процедура очень эффективна при лечении хемиплегии, параличе и ревматических нарушениях. Ароматные травяные настои льют на тело из уникального сосуда в ритмичной манере. Длительность процедуры 45-60 минут.

КАТИВАСТХИ Эта процедура эффективна при болях в спине и искривлениях позвоночника. Бандаж из травяной пасты и теплые масла держат на пояснице в течение 45-60 минут.

УРОВАСТХИ Эффективное одноразовое лечение. Процедура эффективна при дыхательных, сердечных и мышечных нарушениях, грудных болях. Теплым маслом натирают грудь и держат в течение 45 минут.

ЙОНИ ПРАКШАЛАНАМ Это хорошее лечение при гинекологических нарушениях и для очищения гинеталий. Травяные масла применяются в вагинальной области. План лечения рассчитан на 7 дней.

КШИРАДХУМАМ Одноразовая процедура, рекомендовано при лицевых параличах, нарушениях речи и болезнях нервов. Для лечения используются примочки с коровьим молоком.

ТХАЛАМ Одноразовая процедура, помогает при бессоннице и головных болях. Пастой из масла и порошков смазывают голову.

ЛЕПАНАМ Одноразовая процедура, эффективна при воспалениях. Лечебная паста принимается в районе поражения.

НАСЬЯМ Процедура эффективна при головных болях, параличах, нервных расстройствах и кожных заболеваниях. Особые травяные экстракты и масла вливают через нос. Курс лечения 7-14 дней.

АБХЬЯНГАМ Эффективна при полноте и диабете.

СНЕХАПАНАМ Хорошее средство против остеохондроза и псориаза. Лечебный ги (очищенное сливочное масло) принимают внутрь. Курс лечения 14 дней.

ВАСТХИ Лечебная терапия, применяется при артрите, параличе, хемиплегии и запорах. Травяные экстракты вводят через толстый кишечник ежедневно в течение 10-25 дней.