Мой город Москва

Nyepi, или балийский Новый год

Жителям Бали очень повезло, так как они празднуют Новый год, или Nyepi (по-русски читается “Ниепи”), в течение целых трех дней. Все дни проводятся по-разному, так что если у вас получится оказаться на Бали в эти дни, вы получите очень странный, но незабываемый опыт! Обратите внимание, что праздник Nyepi не имеет четко фиксированной даты, но обычно проводится в марте. Кстати, летоисчисление на Бали отличается от европейского.

Nyepi - балийский Новый год

  1. В первый день праздников на улицах устраиваются многочисленные церемонии, а также парад чудовищ. Фигуры последних созданы самыми балийцами и раскрашены их мастерицами. Их проносят на носилках по главным улицам города, а когда прогулка подходит к концу, сжигают. Балийцы верят, что если они хорошо поработали над этой частью праздника, то они смогли изгнать с острова всех духов, намерения которых не были добрыми.
  2. Во второй день соблюдается тишина. Серьезно, в этот день никто не должен покидать свое жилище и производить шум - громко разговаривать, включать музыку и т.д. Все государственные и частные учреждения закрыты, и что самое удивительное, не работает даже аэропорт! Туристам в этот день тоже нигде особенно не рады, так что лучше тихо провести этот день в отеле, где можно с увлечением наблюдать, как работают местные жители, которые не имеют права разговаривать.
  3. Третий день праздников - это тот день, который обычно проводят с близкими. Люди семьями стараются пойти в один из многочисленных храмов, навестить родственников и т.д. Компании тоже не открывают свои двери в этот государственный выходной.

Что же делать туристам во второй и в третий день праздников?

Во-первых. стараться не нарушать местных обычаев, так как за это могут наказать. Лучше всего проводить эти дни в отеле, многие из которых даже устраивают специальную развлекательную программу. Если же вы остановились в совсем небольшом отеле или маленьком бунгало, то там лучше не включать свет, который виден посторонним, а также не включать громкую музыку.

С точки зрения религии и философии

Ниепи - именно тот праздник, когда всем предлагается определить, какие ценности для них играют главную роль в жизни. Отвлекшись от всей суеты, человек должен самостоятельно решить, что он хочет дальше делать, каких результатов добиться. И если на эти дни вы оказались на Бали, может быть, вам стоит их потратить с пользой? Наверняка у вас накопилось множество вопросов, на которые нужно найти ответы, да и какие-то проблемы, очевидно, ждут решения. Балийский Ниепи - отличный повод разобраться с этим, не так ли?