Мой город Москва

Интересные факты о жизни на Бали

Самое священное место на острове - вулкан Агунг, высота которого составляет более трех тысяч метров. При постройке всех храмов острова учитывалось его расположение, поэтому они обращены именно в сторону Агунга. Бытует мнение, что подавляющее большинство местного населения предпочитает спать головой в сторону вулкана.

Бали - удивительное место для жизни и отдыха. Туда хочется приезжать снова и снова. И неважно, возвращаетесь ли вы сюда только за великолепными пляжами, или за идеально подходящими для серфинга волнами, или еще раз насладиться красотой местных религиозных праздников - на Бали удовольствия найдутся для любителей самого разного отдыха! Их всех объединяет только одно - необходимость провести какое-то время среди жителей, представляющих совсем иные традиции и культуру. Чтобы еще больше проникнуться этим великолепным островом и глубже понять местное население, непременно узнайте о стране и острове немного больше перед поездкой.

Что же интересного можно рассказать о Бали?

  • Более 90% жителей Бали индуисты, хотя основная религия в остальной части Индонезии - ислам.
  • По Индонезийским меркам Бали достаточно дорогой город для жизни. Например, на острове Ява все дешевле примерно в два раза. Для туристов разница не столь уж существенна: на Бали вы можете арендовать скутер примерно за шестьдесят долларов в месяц, топливо стоит около пятидесяти центов, а поесть в уличной забегаловке можно за полтора доллара.
  • В небольших магазинах и на рынках ценников вы нигде не увидите. Услышанную от продавца цену смело делите в два - три раза и начинайте торговаться. Как и остальное восточное население, балийцы именно этого от вас и ждут. Не лишайте их и себя удовольствия поторговаться!
  • Отели на Бали достаточно дорогие, но и сервис в них отличный. Если вы предпочитаете более бюджетный отдых и хотите сэкономить на ночлегах, то вы можете снять комнату в одном из многочисленных гестхаусов. Их стоимость будет невелика - от десяти до двадцати долларов за ночь. А дом на месяц можно снять примерно за пятьсот долларов.
  • На Бали, да и во всей Индонезии, движение левостороннее.
  • Русские - далеко не самые многочисленные туристы на острове. Больше всего здесь туристов из Австралии, которые, скорее всего, ценят Бали за отличные возможности для серфинга. На втором месте - японцы, на третьем - китайцы.

Выбирайте место для отдыха на Бали с учетом его специфики.

  1. Помните, что, например, Убуд - это город для тех, кто мечтает как можно больше времени проводить за йогой, а в Куту ездят за отличными веселыми тусовками.
  2. На Бали фантастическая природа. Тропическая растительность, удивительный по красоте и разнообразию подводный мир, разнообразные животные, в том числе и любимые русскими дикие обезьяны, в лесах и национальных парках - все это останется в вашей памяти на долгий срок.
  3. На Бали очень много религиозных праздников. Самый оригинальный - Ниепи - местный Новый год, который принято встречать в полной тишине.

Согласитесь, что Бали - это удивительное место, разнообразие культурных особенностей и традиций поражает неподготовленных туристов. Обязательно приезжайте на Бали и записывайте, что вам там показалось странным или интересным. Мы будем рады дополнить список!