Мой город Москва

Что посмотреть в Канди (Шри-Ланка)

Являясь культурной столицей, Канди, окружен множеством храмов. Самые известные из них: Dodanwala Devalaya, Viharaya, Madawala Viharaya и Galmaduwa Viharaya.

Достопримечательности Шри-Ланки - что посмотреть в Канди

Храм Зуба Будды. В нем находится одна из главных реликвий буддистов Шри-Ланки — Зуб Будды. Посещение храма стоит 1000 рупий. Гарантии, что вы сможете увидеть непосредственно Зуб, нет, так как его можно лицезреть лишь два раза в день. Лучшее время для посещения: около 18:30

Храм зубба Будда

В питомнике слонов Пинневала находится около 70 особей, разгуливающих по всей территории. Интересно наблюдать за их кормлением и купанием. Доехать можно на такси и на автобусе. Остановитесь у поворота на Pinnewala и пересядьте на общественный автобус. Также вы сможете доехать до питомника на поезде до Rambukkana и оттуда два километра пешком. Просто идите вдоль дороги через селение и поверните направо у соответствующей вывески. В эту поездку желательно отправиться, если вы приехали с детьми.

Пиннавела

Ботанический сад в Перадении— один из лучших в Азии. Его история ведет к древним царям. Англичане часто использовали эти сады для питомника деревьев, которые не вырастали в Лондон.

Сады пряностей Ранвели расположены рядом с ботаническим садом. У вас будет возможность приобрести некоторые из пряностей.

Заповедник Удаваттакеле находится в городе. Участок этого тропического леса охраняется. Здесь много обезьян и живописные пруды. Наденьте длинные брюки, чтобы уберечь себя от пиявок.

Военное кладбище в Девени (Deveni). Ухоженное с живописными ландшафтами.

Ассоциации искусств Канди. Расположено в пяти минутах ходьбы от Храма Зуб Будды. Центр традиционных искусств и ремесел спонсируется правительством, сувениры реализуются по фиксированным ценам. Этому зданию около двух сотен лет. Оно сохранило уникальный характер и сегодня служит не только художественной галереей, но и местом для демонстрации ремесел: изготовление ковров, резьба по дереву и пр. Вход свободный.

Чем заняться в Канди

Треккинг. В городе, один из интересных маршрутов начинается от Asgiri Maha Viharaya в ведет на холм Bahirawakande. В заповеднике Udawattakelle вы ощутите дух тропиков. На западе города находится маршрут, доставшийся в наследство от португальской войны. Он проходит через ж/д вокзал Ihalakotte и простирается до Dodanwala Devale. Вы пройдете по лесу, вдоль горы Алагалле, мимо чайных плантаций и традиционных поселений. Сотрудники гостиницы могут вам посоветовать осмотреть другие интересные места. Например, рисовые поля, известняковые пещеры, водопады и т.д. Некоторые из отелей сами организуют различные туры.

Perahera - фестиваль, который проходит в Канди в августе. В шествии принимает участие много слонов. Вы можете купить себе сидячее место на трибуне (40 долларов США) или наблюдать за происходящим вместе с толпой.

Шри-Ланка танцы

Шоу традиционных танцев можно посмотреть в Культурном Центре Канди у побережья озера. Купить книгу о буддизме, принять участие в дискуссии или узнать о месторасположении ближайшего медитационного центра можно в Буддийском Издательском Доме, который также расположен у озера. В Центре медитации в Ниламбе, можно ненадолго испытать монашеский образ жизни и погрузиться в глубины медитации, узнать получше себя. Здесь проводятся философские дискуссии и занятия йогой.

Шоппинг в Канди

В государственном магазине Laksala вы сможете купить сувениры, сделанные руками местных ремесленников. В этом магазине, можно быть уверенным в том, что товар изготовлен в Шри Ланке. Магазин находится на берегу озера. Торговый комплекс Kandy City Centre с 400 магазинами на момент открытия в 2009 г. был самым современным и крупным торговым комплексом Шри-Ланки.

Рестораны в Канди

  • Ресторан Bakehouse хорош для закусок и традиционных национальных блюд этой страны. С балкона открывается живописный вид на город. Вечером работает шведский стол со шриланкийской кухней, который обычно закрывается в 19:30.
  • Ресторан Devon славится блюдами кухонь Шри-Ланки и Южной Индии.
  • Индийский ресторан SRIRAM находится на Colombo Street.
  • Китайский ресторан Flower Song на улице Kotugodelle Vidaya предложит вам еду с большими порциями риса или лапши.
  • В ресторане Dinemore можно отведать блюда восточной и индийской кухни.

Куда ехать дальше после Канди

Можно направиться в Дамбуллу, который находится в 60 км к северу от Канди. В городе много недорогих мини-отелей и гостевых домиков. Здесь проложено много интересных пеших маршрутов, но не так много развлекательных мест. Подобрать и забронировать отель в Канди и на других курортах Шри-Ланки, можно на нашем сайте в разделе подбора туров по ссылке