Мой город Москва

Особенности отдыха на Шри-Ланке

Вас тянет покататься на слонах, увидеть десятки уникальных рыб, птиц и рептилий в естественной среде, позагорать в тишине и покое на берегу Индийского океана? Тогда, скорее всего, для следующего отпуска ваш выбор упадёт на Шри-Ланку. Это райский остров, где человек может остаться наедине с природой.

Лететь на самолёте до этого удивительного уголка нашей планеты придётся долго – около 14 часов. Но, сойдя с трапа, вы окажетесь в совершенно другом мире. Вам не подойдёт Шри-Ланка, если вы хотите тусовок до утра, походов в ночные клубы и зажигательной культурной программы. Смело отправляйтесь туда, если хотите расслабляющего отдыха среди буйно цветущей природы.

Туристы едут на Ланку, чтобы погулять в национальных парках (их на острове 12, а также 3 заповедника), заняться дайвингом, посетить религиозные сооружения и чайные плантации. Кстати, чай на бывшем острове Цейлон очень вкусный, разнообразный и недорогой, купить его можно практически на каждом шагу. Около четвёртой части всего мирового производства чая приходится на эту небольшую страну.

Среди густой растительности (деревья, цветы, кустарники, травы) легко можно встретить постоянных обитателей острова: обезьян, варанов, змей, лис и птиц – перелётных и тех, которые живут на Шри-Ланке всегда. Из сотен видов птиц 24 являются уникальными, то есть не водятся нигде, кроме Ланки. 95% видов змей – не ядовиты. В марте и апреле происходит сезонная миграция бабочек, и их в огромном количестве можно увидеть на острове. В резервациях, парках и заповедниках можно встретить шакалов, кабанов, оленей, медведей, дикобразов, крокодилов и слонов.

Океан порадует вас коралловыми рифами и разноцветными рыбками у побережья. Любителей дайвинга привлечёт возможность поплавать среди гротов и многочисленных затонувших кораблей, а также увидеть дельфинов и китовых акул. Температура воды очень комфортная, обычно она не опускается ниже 26 градусов, а воздуха – 27-30 градусов весь год. Но планировать поездку следует на период с ноября до начала мая – иначе рискуете попасть в сезон дождей.

Люди, побывавшие на Шри-Ланке, обычно хорошо отзываются о местных жителях. Ланкийцы – весёлый, дружелюбный народ, постоянно улыбаются и никуда не спешат. Английский язык не является государственным, но весьма распространён. Поэтому, даже с очень скоромными познаниями в нем, вы сможете найти общий язык с местными. Персонал отелей не удивит обслуживанием на миллион долларов – как уже было сказано, ланкийцы довольно неспешные. Хотя при наличии пяти звёзд можете рассчитывать на качественный сервис. Практически все отели острова расположены прямо на побережье.

Не во всякой другой туристической стране вам удастся полакомиться таким количеством экзотических фруктов, как на Ланке. Выбирая еду, остановитесь на них, а также на блюдах из рыбы и морепродуктов, весьма популярных на острове. На время путешествия попробуйте отказаться от мяса – его там едят мало, ведь корова считается священным животным, а изобилие морепродуктов это компенсирует. Знаменитые ланкийские специи и чай вы, наверняка, и продегустируете на месте, и привезёте домой.

Цены на жилье и еду довольно низкие, особенно в сравнении с Европой. Перемещаться по городу или между городами вы сможете на поездах, автобусах или такси, цены на транспорт – одни из самых низких в мире. Перекусить можно в местных ресторанах, столовых или рискнуть попробовать уличный фаст-фуд. Практически везде на Шри-Ланке едят руками, так что-либо привыкайте к этой особенности, либо, если хотите пообедать в городской забегаловке, берите приборы с собой. Недорого и по фиксированным ценам еду можно купить в супермаркете.

Не забывайте, что Шри-Ланка – страна с влажным и жарким климатом, поэтому остерегайтесь пищевых отравлений. Возьмите с собой в путешествие небольшую аптечку, будьте внимательны к своему самочувствию, мойте руки, а также фрукты и овощи, купленные на рынке.

На этом небольшом по размеру острове – огромное количество достопримечательностей. Вероятно, вы не успеете посетить все из них. Лучше всего будет побывать хотя бы в одном национальном парке, чтобы насладиться многообразием флоры и фауны, и в одном или нескольких храмах. Религиозных и исторических реликвий мирового значения на Шри-Ланке довольно много. Также вам, наверняка, предложат экскурсию на чайные плантации, где можно будет не только насладиться видом, но и продегустировать качественный местный чай.

На нашем сайте Вы сможете изучить всё разнообразие отдыха на о. Шри-Ланка, а также забронировать понравившийся отель на одном из курортов острова.