Мой город Москва

Дайвинг на Шри -Ланке - подводные тайны острова

Для тех, кто любит изучать подводные глубины, коралловые рифы и погружаться в неизведанные места, Шри-Ланка предлагает великолепные возможности. Дайвинг-центры на Цейлоне считаются одними из самых лучших на планете. В них работают профессиональные инструктора, а снаряжение отвечает самым современным требованиям комфорта и безопасности.

Многие могут заметить, что отдых на Цейлоне может быть универсальным. Желающие расслабиться найдут просторные и уединенные пляжи, похожие на картинки из журналов. Любознательным предлагаются экскурсии по древним и не очень местам, которые расскажут об истории страны и буддизма в целом. Для тех, кто хочет оздоровиться по аюрведическим методикам, создан курорт Сиддхалепа. Экстремалы могут пробовать серфинг, рафтинг.

Информация для дайверов

Считается, что основным центром для дайвинг-туризма на Шри-Ланке является Хиккадува. Этот город также известен в качестве излюбленного места искушенных серфингистов.

Другое великолепное побережье для дайверов расположилось в местечке Унаватуна. Оно находится в четырех часах езды от Коломбо. Пляжи этого курорта поразят вас своей красотой. Здесь можно встретить много видов редкой флоры и фауны. Туристы, прибывшие на риф Наполеона, могут пройти полный курс обучения технике погружения с аквалангом. По окончанию курсов выдается сертификат. В среднем, оно длится около 5 дней. Возможно приобретение «пакетов» погружений от 5 до 10 раз.

При покупке путевок на один из курортов дайвинга учитывайте, что в стоимость не входят услуги тренера. Они оплачиваются отдельно на месте. То же самое можно сказать об аренде снаряжения. Стоимость курсов и погружения зависит от уровня и категории сертификата дайвера. Для новичков предусмотрены парные погружения с инструктором.

Разнообразие подводных путешествий

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу морских глубин, вы можете заказать специальное дайвинг-путешествие. Оно включает транспортировку на яхте до нужного места, а также питание. Займет такое странствие от одного до трех дней, в зависимости от дальности плавания.

Помимо редких морских обитателей, дайверы Шри-Ланки могут увидеть древние затонувшие корабли. Морские пираты часто переправлялись через Цейлон. Так как в этих водах плавало множество торговых кораблей, существовал не один десяток желающих отобрать их добычу. В этих водах произошли сотни кораблекрушений. Один изниз называется «Рангун». Примечательно, что судно застыло в вертикальном положении и весьма неплохо сохранилось. Такой экспонат «подводного музея» привлекает внимание множество дайверов. Погружение в поисках Рангуна станет увлекательнейшим квестом.

Кладбище затонувших кораблей

Если отплыть дальше от побережья Шри-Ланки, можно попасть на целое кладбище затонувших кораблей. До сих пор некоторые туристы находят здесь старинные золотые монеты. Такое погружение позволит окунуться в атмосферу прошлого и проникнуться историческим духом морских битв и путешествий. Чистейшая вода открывает великолепный обзор.

Многие дайверы, путешествующие по миру, признают Цейлон лучшим центром для погружения.