Мой город Москва

Праздник огня: что ждет туристов Индии во время Дивали?

Фестиваль Дивали празднуется в Индии ежегодно, и длится 5 дней. Время проведения – октябрь-ноябрь. "Дивали" дословно переводится как "гроздь огня", но среди местных жителей встречается и другое название – "Дипавали", что переводится как "огненный дождь". Во время празднований индусы отмечают победу света над тьмой, добра над силами зла, а также торжество знания. В Индии Дивали связывают с периодом правления мудрого Рамы, который вывел народ из пучины духовного мрака.

На время фестиваля все здания городов и деревень украшены фонарями, свечами и прочими источниками света. Везде царит праздничная атмосфера и веселье. В эти дни Индия буквально светится миллионами огоньков.

Главным объектом для поклонения у большинства индусов является Лакшми. В дни Дивали принято проводить основательную уборку, а также зажигать лампы и свечи, ведь богиня не приемлет темноты в любом ее проявлении. Традиционным подношением к молитвам Лакшми являются сосуды с молоком, куда предварительно опускают несколько монет.

В южных регионах страны распространено обмазывание кокосовым маслом, что в культуре страны равносильно омовению в Ганге. Это особый ритуал используется для очищения от злых духов. В восточной части Индии Дивали посвящают другой богине – Кали. Ей молятся в течение 10 дней, после чего изображения с Кали топят в водных потоках рек.

Каждый из дней Дивали символизирует важное религиозное событие. Начинается все с Дхантераса: по обычаям Индии принято молиться о здоровье и успехе. В легендах на этот день приходится явление людям бога Дханвантари, прославившегося в целительстве. Далее идет Нарака Чатурдаши – символ победы над демоном хаоса. Третий день считается ключевым, и это самые зрелищные вечера и ночи. Называется он Лакшми Пуджа. Его связывают с явлением Лакшми на Самудра-мантхан. После захода солнца, на улицах, реках и в небе можно наблюдать тысячи свечей, проводятся парады и выступления.

На четвертый день отмечают Говардхана-пуджа. В этот вечер можно встретить много паломников на горе Говардхан, а в храмах проводится церемония аннакут с щедрыми подношениями. После завершения обрядов, приготовленные богам блюда раздают посетителям храмов. Еды очень много, ведь многие святыни устраивают соревнование. Количество угощений может исчисляться тысячами. В домах и храмах традиционно создают съедобную гору Говардхан. Основными ингредиентами служат рис и сладости. "Расхищение" созданного холма – это культурный обычай. Мужчины набивают в сумку рис, стараясь передать собранную еду жене, которая поджидает у подножья "горы". Еще одна традиция в этот день – молитва жены о здоровье супруга.


Бхаубидж завершает Дипавали. В это время ходят к родственникам, а сам праздник символизирует светлые отношения и почтение между братьями и сестрами. Походы в гости подразумевают дорогие подарки, которые братья дарят сестрам, получая взамен грандиозный обед и ужин, а также благословения. Считается, что в Бхаубидж сестры могут передать братьям шакти-силы. Празднование основано на индийской легенде о реке Ямуна и луне.

Традиции Дивали в целом или отдельных дней связаны со множеством легенд и религиозных событий, поэтому характер празднования в различных регионах отличается. Общий смысл при этом не утрачивается. Фестиваль огня устраивают не только в Индии. Его проводят в Шри-Ланке, Сингапуре и других странах. В это время туристы могут насладиться зрелищным фестивалем огня, проникнуться атмосферой всеобщего веселья, отведать традиционные блюда, окунуться с головой в фольклор и обычаи страны.

В этом году Дивали празднуется в период 25-29 октября, а Лакшми Пуджа приходится на 27 октября.