Мой город Москва

Измененные правила получения индийской визы

Консульская виза в Индию, по сообщениям официальных туроператоров, теперь будет иметь другие требования при подаче документов. Изменения коснулись порядка оформления несовершеннолетних путешественников: с недавних пор при подаче документов на визу требуются не только официально заверенные нотариусом копии свидетельства о рождении и разрешения на выезд из страны, но и их заверенные нотариально переводы на английский язык (ранее заверение переводов не требовалось).

Однако большинства путешественников данные изменения не коснутся. Оформление обычной электронной туристической визы сроком действия в тридцать календарных дней осталось прежним. Также остались незатронутыми долгосрочные визы на шесть месяцев, которые проставляют в паспорта. Последняя разновидность виз популярна у соотечественников, улетающих в тёплые страны «перезимовать».

Следует отметить, что понижение цен на 30-дневные электронные туристические визы (во второй половине прошлого года цена на них снизилась в два раза) не привело к существенному увеличению туристического потока в Индию из России. По прогнозам специалистов, увеличить турпоток в этом направлении поможет только полная отмена виз.