Мой город Москва

Что Вы не знали о культуре Шри-Ланки

Островная страна Шри-Ланка славится своими прекрасными пляжами, пышными зелеными лесами, а также богатой культурой, на которую сильно повлиял буддизм тхеравады. Культура Южной Индии и европейских держав, которые колонизировали страну в прошлом, также дополняют разнообразие шри-ланкийской культуры. Этническая принадлежность, язык и религия.

Шри-Ланка имеет население 22 576 592 человека (из них 74,9% сингальцев). Шри-ланкийский тамил, шри-ланкийский мавр и индийский тамил являются крупнейшими этническими меньшинствами в стране.Сингальский и тамильский языки считаются национальным и официальным языками Шри-Ланки. На английском говорят около 23,8% населения. 70,2% населения исповедуют буддизм. Индусы, мусульмане, христиане и другие религии представляют остальную часть населения.

Шриланкийская кухня

Кухня Шри-Ланки находилась под влиянием нескольких факторов, таких как контакты с иностранными торговцами из разных уголков земного шара. Индийская, индонезийская и голландская кухни наиболее сильно повлияли на кухню Шри-Ланки. Рис и кокосовый орех являются основными продуктами питания. Некоторыми популярными напитками являются фалуда (сладкий напиток, состоящий из сахарного сиропа, мороженого, семян базилика и кусочков желе), фруктовые соки, пунш, арахис (дистиллированный спирт, приготовленный из кокоса).

Литература, искусство и ремесло

Шри-ланкийская литература была в основном написана на сингальском языке, но литературные произведения также выпускались на некоторых южно-индийских языках и английском. За эти годы писатели страны выпустили богатую коллекцию рассказов.

Шри-ланкийское искусство в значительной степени вдохновлено буддийскими традициями и другими религиозными верованиями. Оно представлено в виде скульптур, картин и архитектуры. Наскальные рисунки и пещеры можно найти по всей стране. Некоторые из наиболее заметных произведений искусства можно увидеть в храмах в Дамбулле и Храме Зуба Будды. Глиняная посуда, батик, кружева и деревянные поделки из Шри-Ланки также высоко ценятся.

Перформанс в Шри-Ланке

Шри-Ланка является родиной для различных музыкальных и танцевальных стилей. На музыку страны большое влияние оказали буддизм и португальская колонизация.


Африканские рабы, принесенные португальцами, также оказали влияние на музыку страны. Рабы представили танцевальную музыку под названием баила. Барабаны Kandyan являются важным инструментом традиционной ланкийской музыки и на протяжении веков широко использовались в буддийских и индуистских храмах страны. Существует три основных стиля классического танца Шри-Ланки: танцы сабарагамува, кандьян и низкие танцы. Также популярны разнообразные народные танцы, связанные с такими мероприятиями народной культуры, как пот-танец, танец с палками и т. д. Kolam - это танцевальная драма, в которой исполнители надевают маски с изображением различных персонажей, людей или животных.