Мой город Москва

Тур Хейердал - исследователь истоков мальдивского народа

Вереница атоллов в Индийском океане, не поддающихся точному счету островов. Вот они вновь возникают из голубых безбрежных далей и обретают четкие контуры, скользя под крылом нашего самолета - именно так описывал Мальдивы один из известнейших норвежских путешественников и писателей Тур Хейердал, который несколько лет своей жизни посвятил исследованиям Мальдивской Республики.

6 октября прошлого года исполнилось ровно сто лет с момента рождения Тура Хейердала. Этот известный ученый был родом из семьи, в которой отец был пивоваром, а мать - антропологом. Именно благодаря своей маме Тур проводил много времени в музеях, где, в частности, заинтересовался историей Мальдивской Республики.

Тур много поездил по миру и написал книги на основе своих путешествий.

Мальдивам посвящена одна из самых знаменитых - “Мальдивская загадка”, которая была выпущена в 1986 году. В этой книге Тур описывает свои впечатления от страны и ее культуры. Название произведения говорит само за себя: исследователь повел пару лет (с 1982 по 1984 гг.) на архипелаге, чтобы доказать две теории;

  1. Во-первых, ученый полагал, что португальский исследователь Васко да Гама был далеко не первым мореплавателем на Мальдивах. Доказать свою теорию ученому удалось относительно легко: во время многочисленных раскопок он обнаружил несколько статуй, высеченных из камня, которые изображали странно выглядящих мореплавателей с ушами продолговатой формы. Подобные скульптуры были еще ранее обнаружены на территории острова Пасха, так что свою теорию Тур Хейердал посчитал доказанной.
  2. Вторая теория, которую выдвигал норвежец, состояла в том, что первые люди появились на атоллах намного раньше, чем в V веке до нашей эры. Преуспел Тур и в решении этой загадки. Он предпринял серию раскопок и обнаружил на островах останки более древних национальностей, вероятнее всего арийцев, которые жили, по его предположением, примерно в 2000 гг. до нашей эры. Тур также провел исследование курганов, расположенных на территории современных Мальдив, и предположил, что это были места для культа и преклонения язычников перед Солнцем. Рассматривая рисунки на камнях, Хейердал обратил внимание, что скорее всего их также изготовили арийцы. Он пришел к этому выводу, потому что камни на курганах были окружены специальными линиями, и, кроме того, имели необычные для Мальдив нанесенные на них рисунки в виде лотоса и подсолнуха. Хейердал сделал еще один шаг вперед, проведя опрос у местного населения. Он выяснил, что на островах существует легенда о непривычно высоких для этого региона людях, которые обладали голубыми глазами и овальными лицами. Согласно словам местных жителей, эти люди назывались “рединами”.

Для Тура путешествие по Мальдивам было одним из многих, но для истории Мальдивской Республики его интерес к стране оказался очень значимым. Хейердал позволил не только жителям, но и всем путешественникам, интересующимся Мальдивами, осознать, насколько длинная и разнообразная история была у этой крошечной страны с многовековыми традициями и культурой.