Мой город Москва

Разнообразие природы на Мальдивских островах

Морская среда является доминирующей средой на Мальдивах с коралловыми рифами, которые формируют основные экосистемы. 1190 коралловых островов на Мальдивах составляют менее 1 процента от общей площади страны. Другие экосистемы включает в себя мангровые заросли и болота.

Песок и кокосы

Естественная растительность на Мальдивах тропический лес. Почва в центре острова, как правило, богатая, но почвы на периферии уже менее плодородны. Флора и фауна Мальдив не имеет мировую важность. Кокосовые пальмы, мангровые заросли, панданусы, хлебные деревья и очень высокие образцы Ficus Benghalensis (под названием «Ника») являются наиболее распространенными растениями на Мальдивах. Мальдивцы традиционно полагались на кокосовые пальмы для различных нужд:

  • ствол был использован для создания лодки dhonis;
  • листья cadjan – для дома;
  • стебли пальмовых листьев, которые использовались для строительства заборов и других временных сооружений.

Кокосовые деревья во всех его стадиях роста используются для различных местных деликатесов. Шелуха используется для производства кокосовой веревки, снаряжения для дров и производства бытовой посуды.

Мангровые заросли

Мангровые заросли живут между сушей и морем: они имеют длинные корни, погружаясь в воду и являются одни из немногих растений земли, которые переносят морскую воду и соль. Пандануса – дерево, которое может достигать 8-метровой высоты, дает красно-оранжевые плоды. Их используют в пищу. Самые высокие из всех деревьев, найденных на Мальдивах, - benghalensis фикус или дерево баньян, как его обычно называют.


Мальдивские острова отличаются от других прочих островов мира большим количеством белого мелкого песка с различными типами растительности. Песок на Мальдивах уникален и мистичен, когда идешь по нему босиком, чувствуя каждую песчинку белого теплого песка своими ступнями ног, то осознаешь и чувствуешь, что он живой — отдает тебе тепло, энергию, наполняет жизненной силой и успокаивает нервную систему.

Флора на Мальдивах

Еще в 1988 году исследователь Адамс разделил растительность на Мальдивах на пять категорий. Вся флора и фауна на Мальдивах подразделяется на животный мир, т. е. живой (биологический) и растительный мир, куда входят мангровые леса и болота. Прибрежная растительность высоко солеустойчивая и включает около двадцати видов прибрежных растений. Наиболее распространенной можно назвать Сцевола sericea (Магу) и Pemphis acidula (kuredi). Эти виды растений, как правило, с многочисленными формами и обычно низкорослые.

Третья категория флоры с различными сообществами небольших деревьев состоит из более чувствительных к соли видов и находится за береговой линией вглубь острова. Эта область содержит около двадцати деревьев общего вида:

  • Cordia subcordata (Kaani)
  • Guettarda (UNI)
  • Hibiscus tiliaceus (diggaa)
  • Obtusifolia.

По словам самого Адамса, на Мальдивах 583 видов самых распространенных растений, из которых 323 культивируется, 260 видов являются родными и натурализованными, из которых меньше, чем 100 видов можно назвать коренными. В дополнении 13 видов мангровых лесов. На многих островах, можно найти манго, папайя, лайм, бананы и хлеб-деревья. Легко встретить некоторые из самых известных декоративных растений, таких как бугенвиллий, hibiscuses и frangipanis. И пусть природа Мальдив не очень богата, но жители средних и северных широт будут наполнены самыми приятными впечатлениями от общения с природой этих островов.

Подборка лучших туров на Мальдивы от туроператора по ссылке.