Мой город Москва

Путешествие на Атолл Хаа-Алифу

Атолл Хаа-Алифу – самая северная часть Мальдивского архипелага. Сегодня живописные острова атолла не очень популярны среди путешественников, потому что туристы всего мира знают о них слишком мало, и, пожалуй. Однако это чудное место достойно внимания и отлично подходит для незабываемого отдыха. Туризм в Хаа-Алифу развивается постепенно, возможно, когда-нибудь эта удивительная местность станет одним из основных мальдивских направлений для отдыха.

Атолл Хаа Алифу - островной архипелаг на Мальдивах

Атолл Хаа-Алифу - шестнадцать небольших островов, на которых в общей численности проживет порядка 14 000 человек. Наиболее населенный из всех остров – Джидходху.

Атолл пока малоизвестен туристам, практически неизведан, а его чудесный подводный мир томится в ожидании своих первооткрывателей. Попав сюда один раз, непременно захочется повторить поездку.

Мальдивский архипелаг известен превосходным сервисом: здесь построены красивые отели с высоким классом обслуживания, роскошные рестораны с самыми вкусными блюдами, множество SPA с экзотическими процедурами. На островах проводятся увлекательные экскурсии на прогулочных катерах и яхтах.

На островах атолла Хаа-Алифу природа создала замечательные условия для дайвинга. Но из-за того, что туристы в этих краях бывают значительно реже, чем на других атоллах архипелага, этот захватывающий вид спорта пока развит очень слабо. На территории отелей вы, конечно, найдете необходимое вам снаряжения и, наверняка, единомышленников, но школы или курсы дайвинга есть далеко не везде.

Зато на островках атолла есть замечательные архитектурные находки – необычные здания, над созданием которых работали знаменитые мастера архитектуры и гении дизайна. Прогуливаясь по этим местам, путешественники делают сотни красивых фотографий.

Отправляясь в поездку на вертолете, вы увидите, что атолл имеет форму полумесяца, и насладитесь чудесным видом тропических лесов и коралловых рифов, выглядывающих из-за прозрачной морской глади. Собирать рифы на островах категорически запрещено, поэтому местность выглядит действительно дикой и нетронутой.

Сезон на атолле Хаа Алифу

Атолл Хаа-Алифу находится в тропической зоне Индийского океана, климат здесь мягкий и теплый. Зима – самое сухое время года на островах, идеально подходит для пляжного отдыха. Летом выпадает большая часть годовых осадков. Температура воздуха в зимние месяцы варьируется от +22 до +30 градусов, летом прохладнее, около +15 градусов.

Погода на атолле Хаа-Алифу отличается от погоды на других атоллах Мальдивских островов. Климат в этой местности более жаркий, тропический. Пик туристического сезона здесь приходится на холодное время года, это окончание осени, зима и ранняя весна, в это время на островах тепло и сухо. Летом погода прохладная, не самая комфортная для пляжного отдыха, к тому же, ветрено и идут сильные дожди.

Что делать на Атолле Хаа-Алифу?

  1. Заняться дайвингом! Если это занятие пока не получило должного распространения и популярности, вовсе не значит, что стоит упускать прекрасную возможность погрузиться в подводный мир Индийского океана на территории атолла Хаа-Алифу. На дне океана в этой местности живут сотни необычных и редких существ, яркие экзотические рыбки и большие зеленые черепахи. На небольшой глубине можно нырять с маской, чтобы рассмотреть кораллы и разнообразие красок морской флоры.
  2. Обязательно отправляйтесь посмотреть на дельфинов в экскурсии на яхте или катере.
  3. Насладитесь красотой тропических лесов – проходя по экскурсионному маршруту, вы увидите пестрых экзотических птиц, главных представителей фауны этих мест.

Транспорт

На территории Мальдивского архипелага нет привычного для нас транспорта, метро, автобусов или трамваев. Кое-какой городской транспорт есть лишь в Мале – это небольшие маршрутки и такси.

Между островами атолла курсируют быстроходные катера, яхты, моторные лодки. Добраться с одного острова на другой можно на вертолете или гидросамолете, однако такой вариант перевозок слишком дорогостоящий, поэтому большинство туристов выбирают морской транспорт.

На самих островах нет нужды в транспорте – территории маленькие, поэтому передвигаться по ним можно и пешком. При необходимости можно взять в прокате скутер или велосипед.

Отели Атолла Хаа-Алифу

Как уже было сказано, туризм на островах Хаа-Алифу только развивается и для того, чтобы курорт стал невероятно популярным, предстоит сделать еще очень многое. А пока не территории атолла не так много отелей, как на соседних островах Мальдивского архипелага.

Первая гостиница атолла появилась только в 2005 году – это Island Hideaway 5 звезд, расположена на острове Донакули. С тех пор были построены еще два отеля, Cinnamon Island Alidhoo и JA Manafaru, оба класса 5 звезд. На территории отелей есть рестораны, spa и разнообразные варианты пляжных развлечений, например водные лыжи или водный парашют.

Шоппинг

Поскольку на курорте Хаа-Алифу слабо развита инфраструктура и все лишь три отеля, шоппинга в привычном понимании здесь нет. На островах атолла нет торговых центров, бесконечных длинных улиц с бутиками, как нет и самих улиц. Единственный вариант, существующий на данный момент – это маленькие магазинчики и сувенирные лавки, которые держат местные жители, они продают разнообразные безделушки и подделки, дешевые украшения, кое-какие вещи, фрукты и местные деликатесы.

Если вы очень хотите купить что-нибудь стоящее на память о путешествии, отправляйтесь на шоппинг в Мале – в столице есть довольно большой выбор магазинов и сувенирных лавок, а также хорошие рынки.

Кухня

Мальдивская кухня мало отличается от индийской, кое-что она перемяла и у Шри-Ланки. В этой местности любят рис и рыбу, сортов рыбы тут очень много. Также популярны морепродукты, тропические фрукты, привезенные из той же Индии. А вот свежие овощи островитяне практически не едят, они предпочитают готовить овощные рагу или соте. Мальдивская пища пряная, довольно острая и ароматная. Обычного для нас хлеба здесь не найти, вместо него пекут е лепешки без дрожжей. Не пьют на острове и алкоголь, это запрещено религией. Зато местные жители очень любят напитки из кокосового молока, с его добавлением готовят разнообразные коктейли и смузи.

Музеи

Не совсем музей, но довольно интересная достопримечательность атолла Хаа-Алифу находится на небольшом острове Матирах – это очень старый мавзолей, в котором хранится святыня местных жителей, старинная гробница. Островитяне в народе называют остров «Благородный», именно из-за дорогой для них ценности. В мавзолей сегодня приезжают сотни паломников со всей территории государства. Мусульмане-суфиты считают своим долгом регулярно посещать святую гробницу и молиться.

Что посмотреть?

Острова Хаа-Алифу не богаты древними замками, роскошными садами и оригинальными достопримечательностями. Этот курорт располагается в местности, на которой совсем недавно не было ничего кроме скромных хижин островитян, занимающихся рыбным промыслом. Кроме уже упомянутого мавзолея на острове Матирах есть кое-какие мелкие достопримечательности, мемориалы и памятники, установленные местным населением.

Можно сказать, что главной достопримечательностью атолла является он сам, точнее его потрясающая природа – посреди океана располагается группа чудесных островков, украшенных зелеными тропическими лесами, белоснежным побережьем и голубыми лагунами. Для комфортного отдыха и общения с природой больше ничего и не нужно! Этот курорт имеет отличные перспективы в будущем стать очень популярным и одним из лучших на Мальдивских островах.
На островах атолла Хаа-Алифу можно вы можете активно провести время, освоив морские виды спорта, например, водные лыжи, гидромотоцикл, виндсерфинг и дайвинг. Кроме этого, у туристов атолла есть прекрасная возможность отправиться на рыбалку в открытое море!