Мой город Москва

Мальдивы - круглый год лето и безвизовый въезд

Крошечные острова, похожие на белые меренги, песок цвета фаты невесты, рассыпанный легкой сахарной пудрой, и море – словно слоеный десерт – желе, переливающийся всеми оттенками зеленого.

Это место – воплощенный Эдем. Райский уголок и для влюбленных парочек, и для близких друзей, мечтающих о романтическом отдыхе, и для мам с детьми, грезящих чистым воздухом и мягким морем. Мальдивы – это феноменальная, мощнейшая энергетика океана и открытого пространства. Место подзарядки, подпитки всего организма, источник которого – природа - нам до сих пор не подвластен.

Пространство

Оно безгранично. На затерянном в океане острове увидите только воду и небо. Даже разделить эти стихии будет непросто: края горизонта расплываются то ли водяной, то ли воздушной дымкой. Здесь нет резких линий и острых углов ни у домов, ни у улиц, ни у толп людей. Все приглушено и расплывчато. Это открытое пространство помогает уйти и от стресса и от усталости – оно заряжает творческой энергией, срывая все «заглушки» внутри человека.

Лето круглый год

Температура воды и воздуха держится круглый год на отметке 26-28 градусов. Здесь всего лишь два сезона – это лето и...... почти лето. Погода зависит от двух муссонов: с середины апреля по ноябрь дует юго-западный муссон (погода не жаркая, но влажная, больше дождей), и с декабря по март – северо-восточный муссон (более сухой и жаркий климат). Так что, в какое бы время года вы ни оказались на острове, можете скинуть надоевшую обувь и насладиться долгой прогулкой среди «шагающих» корней деревьев, вдыхая полной грудью аромат океана. Или, закрыв глаза, подставлять лицо солнцу, так скупо дарящему свое тепло в наших широтах. А еще удивляться ночной бриллиантовой россыпи незнакомых созвездий, ожидая падающую звезду, чтобы загадать желание! Какое? Конечно, чтобы вернуться сюда опять.

Тишина

Для жителей мегаполисов такая оглушающая тишина – настоящее испытание для нервной системы. Первое время, напрягая слух, словно упражняясь в сольфеджио, стараешься уловить в непривычной тишине музыку острова, по незначительным отголоскам определить мелодию – вот шорох волны, взмах то ли птицы, то ли летучей лисы, нарастающий гул прибоя....... Мальдивы – одно из немногих мест на земле, куда можно приезжать без компании близких людей и не тяготиться уединением. Потому что одинок ты, когда нет духовной поддержки, а здесь ты – внутри огромного мира природы.

Природа

Она роскошна и многообразна в подводном мире в противовес скупой красоте природы островов, которые, словно капельки разнокалиберного жемчуга, разбросаны по всему Индийскому океану. Мальдивы – одна из самых богатых экосистем в мире. Острова образуют центральную часть подводной горной цепи, протянувшейся более чем на 2 тысячи км. Площадь Мальдивских островов примерно 90 тысяч км – из них на сушу приходится всего 0,5%. Каждый атолл окружен коралловыми рифами. Это уникальное место для дайвинга.