Мой город Москва

Мальдивы и серфинг созданы друг для друга!

Больше всего спотов для серфинга на атоллах Северный и Южный Мале. Среди самых известных - Jailbreaks, Sultans, Chickens и Cokes. Здесь можно с одинаковым удовольствием устраивать как спортивные мероприятия, так и неторопливо серфить по спокойным и ленивым волнам.

У большинства путешественников Мальдивская Республика ассоциируется в первую очередь с бескрайними пляжами с мельчайшим песком, отличными отелями, непростыми погружениями с аквалангом, и только во вторую - с отличным серфингом. Но он там тоже прекрасен, и каждый год огромное количество как серферов - профессионалов, так и тех, кто только мечтает встать на доску, приезжает на атоллы со всего мира.

Интересно, что в течение многих лет местные жители занимались серфингом на… широких досках, которые были гладко обструганы. Не уверены, что они могли выделывать на волнах такие же трюки, как звезды серфинга, но получалось у них неплохо. Более профессиональные доски были завезены на атоллы в 70-ых годах.

История появления сёрфинга

История о появлении на мальдивских островах профессиональных серферов по-настоящему увлекательна. Считается, что первым был Тони Хайнд. Именно этот австралиец решил в 1973 году отправиться на корабле в Африку, однако по дороге его корабль потерпел крушение. Австралиец был вынужден использовать одну из досок от развалившегося корабля в качестве доски, на которой он по волнам и добрался до берегов Мальдив. По его словам, более захватывающего приключения ему никогда не приходилось испытать. На атоллах он решил начать новую жизнь, женился на девушке из местного населения и был первым, кто открыл здесь профессиональную школу серфинга.

Сезон для сёрфинга

Лучший сезон для серфинга на Мальдивах открывается с приходом муссонов. Обычно он приходится на период с декабря по октябрь. Согласитесь, неплохой по длительности период. Волны самой большой высоты обычно появляются с июня по август, и иногда они перерастают в настоящие штормы.

Самые популярные места сёрфингистов

Самые популярные споты с прекрасными названиями Chickens (“Цыплята”) и Сokes (“Кока”). О них следует рассказать более подробно: 

  1. Первый из них находится около острова Виллингилимати и представляет собой длинную “левшу” для тех, кто кайфует от скорости. Если вы все еще пытаетесь понять, как название спота связано с цыплятами, перестаньте мучить себя: на самом острове просто расположена ферма с птицами. 
  2. Cokes, где идет трубообразная волна, расположен около острова Тулусду. Важно, что после очень резкого взлета сразу идет достаточно мелководный участок, поэтому новичкам может быть непросто. А сейчас вы, наверное, уже догадались, откуда взялось название для этого спота. Правильно, на нем расположен завод известного газированного напитка.

Если вы увлекаетесь серфингом, но еще ни разу не приезжали с доской на Мальдивы, обязательно рассмотрите споты этой страны при планировании следующего путешествия. Отличные волны, фантастические виды и приятное времяпровождение наверняка придутся вам по душе!