Мой город Москва

Символы Индии – Джим Корбетт

Джим Корбетт – знаменитый в Индии ученый-натуралист. Однако имя и фамилия известного британца прославились, и на слуху не только у индийцев, но и у множества туристов, благодаря совершенно иным обстоятельствам. Именем этого человека назван первый индийский национальный парк – уникальное место, где абсолютно любой человек может увидеть редких животных Индии в их естественной среде.

Парк Корбетт является первой ласточкой в среде современных заповедников и заказников, на территории которых сберегаются частицы дикой и первозданной планеты Земля. Сегодня таких парков в Индии уже порядка 20, однако Корбетт был основан в далеком 1935 году и на сегодняшний является самым знаменитым национальным парком в Индии.

Находится парк в штате Уттарханд на самом севере Индии, практически на границе с Непалом. Крупный город, находящийся поблизости – Рамнагар, в котором имеются железнодорожная станция и аэропорт. Попасть в Рамнагар из Дели не составит особого труда, в этот город совершаются регулярные рейсы. А зрелище, которое можно увидеть в парке, стоит даже приобретения визы в Индию и путешествия в эту красивую и уникальную страну.

Перечислять данные о площади территории парка и количестве животных, которые там обитают, вряд ли имеет смысл. Поэтому вкратце расскажем о самых знаменитых его обитателях. В парке Корбетт можно увидеть все, начиная от редких растений и цветов и заканчивая крупными хищниками, которыми так знаменита Индия.

Гордость парка – это большая популяция тигров. Только бенгальских тигров в парке более сотни. Бенгальский тигр – это крайне редкое животное, которое очень плохо уживается в привычных для нас зоопарках. Поэтому увидеть целую колонию этих полосатых хищников – настоящий подарок любителям природы.

Помимо тигров в парке масса других кошек. Здесь можно встретить леопардов, а также небольших по размеру диких кошек (камышового кота, леопардовую кошку, кота-рыболова).

Не менее привлекательна в парке Корбетт и колония медведей. Здесь можно увидеть медведя-губача и довольно редкий вид на Земле – гималайского медведя. Привлекают к себе внимание и более мелкие животные: выдры, куницы, зайцы и многие другие.

Не стоит забывать и о главном индийском животном – слоне. Представить себе Индию без этого замечательного великана просто невозможно. Имеются в национальном парке и водоемы. А значит, в нем можно познакомиться с обитателями водного мира. Здесь можно посмотреть на различные виды черепах, а также увидеть настоящих крокодилов. Причем два вида из них представляют особый интерес – это болотный крокодил, а также практически исчезнувший гавиал.

Гавиал имеет страшный внешний вид, благодаря необычному строению челюстей, отчего его зубы выглядят весьма опасно. Ведь не даром он является прямым потомков древних рептилий. Однако туристами крокодил не питается даже в самые голодные времена. Несмотря на длину почти в 6 метров, гавиал предпочитает рыбную диету и изредка поедает мелких зверей.

Всего в парке одних только животных более 500 видов, поэтому посещение парка доставит массу удовольствия даже самой искушенной публике.