Мой город Москва

Необычные праздники в индуизме и буддизме

Буддизм — религия, придающая особое значение паломничеству к месту рождения ее основателя. Речь идет о городке Лумбини (Непал), в котором родился знаменитый Будда. Дни, отмечающие три главных происшествия в его жизни – рождение, просветление и погружение в нирвану — по-разному отмечается в разных странах с буддийской религией.

В Таиланде этот главный для буддистов праздник называется Вайсакха и отмечается в период майского полнолуния. В других странах он известен под именем Весак. Всю неделю люди наводят в домах чистоту и порядок, навещают могилы предков, омывают изваяния Будды розовой водой и украшают листочками сусального золота. Монахи выносят священные книги, а вокруг храмов движутся торжественные процессии со свечами. В дни сезонных праздников Пуджа (февраль) и Катхина (октябрь — ноябрь) миряне делают подношения храмам. Одно из важнейших событий в жизни буддийского мира – ежегодный праздник Перахера в Шри-Ланке, посвященный Зубу Будды. В город Канди стекаются толпы паломников, чтобы увидеть процессию с драгоценной реликвией, а вся страна ликует и веселится. Яркой кульминацией праздника становится возжигание светильников.

Для тибетских буддистов нет важнее праздника, чем новогодний Лосар. Разумеется, Новый год отмечают и в других странах, но только Лосар с его неистовыми плясками, шествиями ряженых, ритуальными трапезами состязаниями лучников выделяется среди них как самое пышное и красочное зрелище. Тибетские жители традиционно отмечают и день, когда родился далай-лама. Наряду с торжествами, посвященными различным этапам в жизни Будды, японцы свято чтят и такие сезонные праздники, как Хиган Обон и Сэцубон, когда полагается навещать могилы предков, совершать поклонения богам и устраивать храмовые процессии. В индуизме огромной популярностью пользуется праздник огней Дивали. Он по традиции отмечается в семейном кругу и сопровождается устройством потешных огней и фейерверков. На следующий день индусы встречают Новый год, украшая свои дома гирляндами из листьев и цветов.

В Шотландии доныне жива традиция «первого гостя»: если первый гость, ступивший за порог дома в будущем году, высок ростом и к тому же брюнет, значит, весь год будет для хозяев счастливым. В большинстве культур принято осушать за счастье в следующем году бокал доброго вина.

На редкость красочно и живописно празднуется Новый год в Китае и китайской диаспоре. В эти дни устраиваются танцы, маскарады, звучит музыка, сверкают фейерверки, а по улицам движутся шествия с огромными драконами.