Мой город Москва

Фестиваль Ганеша Чатуртхи

Сегодня, 19 сентября начинается празднование одного из самых красочных фестивалей Индии. Этот фестиваль посвящен явлению одного из самых почитаемых и любимых божеств на Востоке — Ганеша.

Ганеша является одним из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Любые начинания сопровождаются молитвой Ганеше: «Ом Ганешая намах». Праздник Ганеша Чатуртхи символизирует собой хорошее предзнаменование.

В этот день совершают поклонение Ганеше, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, разбивают кокосовые орехи перед изображением Бога. В некоторых частях страны (например, в Махараштре, Тамилнаду) к этому дню делают из сырой глины новые изображения Ганеши.

После молитв, подношений и краткой церемонии прощания старые изображения погружают в воду рек, озер и других водоемов. Ганеша Чатуртхи отмечается по всей стране.

Особенно пышно и радостно он празднуется в штате Махараштра. Праздник также символизирует наступление череды праздников, посвященных другим индуистским божествам.

Считается, что в день Ганеши природные силы помогают устранить какие-либо препятствия или преграды. По мнению индусов, без благосклонности Ганеши и его помощи вообще ничто не может быть достигнуто.

ДЖЕЙ ГАНЕШАЯ НАМАХА! Удачи и процветания.