Мой город Москва

Страна Богов

Индийский штат Керала называют «страной Богов». По преданию, именно здесь на космическом змее возлежит Вишну, Бог-хранитель всего сущего. Еще Кералу называют «страной прибоев, пряностей и магии», а также — из-за многочисленных каналов — «индийской Венецией». Керала дарит столько блаженства и тепла, что вряд ли на Земле найдется человек, побывавший здесь хотя бы раз и не влюбившийся в нее. Отсюда и еще одно название — «земной рай». Именно сюда хотел попасть Колумб, но не попал, открыв в итоге Америку. И только около пятисот лет назад Европа узнала о Керале, благодаря путешествию Васко да Гама, хотя арабские купцы приплывали в Кералу за перцем и специями еще до Христа — 2000 лет назад.

Керала — это калейдоскоп древних культур и многонациональных традиций: раскинутые на золотом песке китайские рыбачьи сети и полотна Рериха в местной галерее, иудейские синагоги и португальские крепости, голландские дворцы и сирийские церкви… А еще — удивительные индийские храмы, расположенные у подножья голубых гор, покрытых плантациями специй и кокосовых пальм и омываемых теплыми волнами Индийского океана… Керала — самый чистый, самый благоустроенный и самый образованный (здесь почти стопроцентная грамотность) штат Индии. Но особенно удивительно для россиян то, что во главе штата стоят коммунисты!

И нередко на фасадах зданий можно увидеть «серп и молот» или портреты Маркса и Ленина, а в книжных магазинах неожиданно обнаружить собрания сочинений Чехова, Достоевского или Крупской на русском языке… Для сегодняшнего дня с его насилием и войнами, с непрекращающимися попытками поставить друг друга на колени: сильный — слабого, богатый — бедного, мусульманин — иудея, православный — католика, Керала кажется сказочным, нереальным, парадоксальным миром, в котором гармонично сосуществуют все религии, а правящей силой вот уже много лет остается коммунистическая партия. Побывав здесь, веришь, что чудеса бывают! И к семи библейским чудесам света вполне можно добавить восьмое — индийский штат Керала.