Мой город Москва

Кумбха Мела

В Ведах описывается история возникновения этого праздника. На заре времен полубоги, которым не было покоя от демонов, взмолились Господу Вишну о помощи. Он предложил им пахтать небесный океан, на дне которого находился эликсир бессмертия, который делает человека непобедимым. Полубоги с радостью принялись за дело, но так получилось, что четыре капли этого нектара пролились на Землю. В этих местах — Аллахабаде (Праяг), Харидваре, Уджаине и Насике теперь и проводится Кумбха Мела. Считается, что раз в 12 лет этот нектар бессмертия вновь проявляется в водах священной реки, а раз в 100 лет происходит Маха Кумбха Мела («маха» — значит «великая», «кумбха» — «кувшин»).

Согласно еще одной легенде в начале творения Господь послал на землю Ямуна-реку, в водах которой смогут очиститься люди, чтобы бремя грехов не привело их к катастрофе. Тогда Ямуна взмолилась: «А кто очистит меня?» И Вишну ответил, что раз в 12 лет на ее берегах будут собираться те, кто силой своей праведности отчистят ее. С тех пор мудрецы и святые выходят из своих убежищ, чтобы совершить священное омовение и поделиться духовным знанием с миром.

Последняя Маха Кумбха Мела проходила в декабре 2000 — январе 2001 года на слиянии трех рек: Ганги, Сарасвати и Ямуны — в индийском городе Праяге. На ней побывало более 50 миллионов человек. Среди них можно было повстречать аскетов, йогов, искателей истины и просто любопытствующих туристов. Слава о Кумбха Меле не оставила равнодушными звезд шоу-бизнеса и сильных мира сего. За омоложением туда прилетели Мадонна, Джордж Харрисон с друзьями. Заглянул и Михаил Сергеевич Горбачев.

С одной стороны все просто — земля под солнцем и палатки на ней. Среди них ходят йоги с огромными гнездами из спутанных волос на голове и седыми длинными бородами. На их полуобнаженных телах начертаны священные знаки, а губы шепчут мантры — молитвы. Рядом протекает река, в которую кто-то все время окунается. Но есть во всем этом что-то незримое, притягательное, ради чего и собираются здесь люди со всех уголков мира. Тут представлены все направления йоги, эзотерические школы и духовные традиции, все парампары (цепочки ученической преемственности).

Вот целая ватага мальчишек лет по двенадцать — совершенно сухие, с длинными серебряными жезлами в руках, как ни в чем ни бывало, вышли из вод Ганги. Но один отшельник объяснил, что это не мальчики, мальчики — мы, а этим ребятам от семисот до тысячи лет и пришли они с Гималаев, спустившись по Ганге, используя ее как канал телепортации из другого измерения. И что это обычное дело для полубогов.

Но если без шуток, то самое яркое событие на Кумбха Меле — появление нагов — крайних аскетов. Некоторые говорят, что они живут в Гималаях, некоторые утверждают, что на других планетах. Сами они сохраняют гордое молчание. Как всегда они появляются неожиданно. На празднике все кричали и показывали на них руками. А они шли большой толпой, не обращая ни на кого внимания, совершенно нагие и худые, смуглые и очень заросшие — настоящие джинны.

Между йогами на Кумбха Меле происходят негласные соревнования, в которых они демонстрируют свои мистические возможности. Один такой «Коперфильд на глазах у всех достал из пустой ладони кольцо с драгоценным камнем. Всем стало немножечко не по себе, тогда он усмехнулся и растер кольцо порошок. Потом один за другим у него в руках стали появляться — кувшин, трость, священная книга. Одним взглядом он загипнотизировал семью европейцев. Это было уже слишком, к нему подошел юноша и позвал его к своему Гуру, отдыхавшему в палатке. А через некоторое время йог, уже со сложенными ладонями, выполз из палатки и, кланяясь, смиренно обошел ее три раза, что означало: он великий, а я его ученик.

Незримые хранители

У людей там потрясающие глаза. В них не отражается ни печали, ни тревоги, только бесконечный покой. Кажется, что они бездонные. О чем тут спрашивать? Все вопросы кажутся бессмысленными, но можно попросить благословения. Что, собственно, все европейцы там и делают. Смирение - самое лучшее умонастроение, потому что тут есть всемогущие тантрики, которые могут заколдовать, наложить проклятие, а могут и желание исполнить. Но встречаются и обычные шарлатаны, которые только носят одежды святых — садху, чтобы ничего не делая, получать пожертвования. Понять, кто есть кто, без духовного учителя практически невозможно.

Например, один тантрик, ставший «звездой» Кумбха Мелы, однажды поднял вверх правую руку и уже 100 лет ее не опускает. Камень и пальцы слились в одно целое. Кровообращение остановилось, рука отсохла почти, ногти завиваются длинной спиралью, так как за это время он их ни разу не подстригал. Он так привык к такому положению, что практически его не замечает. Ест левой, если нужно сделать что-то посложнее, то ученики ему помогают. Эту аскезу он совершает, чтобы умилостивить божество, которому поклоняется. Тогда оно наделит его способностью исполнять желания.

Но лучше искать покровительство не того, кто может исполнить наши неисчерпаемые желания, а того, кто обладает настоящим сокровищем — любовью к Богу. Такие мудрецы обладают мистическими силами, но не любят их демонстрировать, и способны сделать вас по-настоящему счастливыми.

Трудно представить себе, как интересен их внутренний мир. Они сидят очень тихо и смиренно, обхватив колени руками, и загадочно глядят вдаль, словно участвуя в невидимом диалоге. Так сидеть они могут очень долго, посылая свои благословения страдающему человечеству.

Но нам повезло, потому что не нужно ждать 100 лет следующей Маха Кумбха Мелы, чтобы встретится со святыми, так как 2010 г. в Харидваре состоится «мини» Кумбха Мела, проходящая каждые 12 лет.