Мой город Москва

Ведический праздник Виджая-Дашами

Кульминационный момент почитания Дэви во время осеннего ведического праздника Наваратри — символизируется празднованием Виджайа-Дашами, то есть празднованием окончательной победы Дэви над всеми негативными качествами характера человека (которые часто в индуизме именуются ракшасами или демонами).

Динамический аспект Высшей Реальности в ведической традиции олицетворяется Божественной Матерью (Mother Divine).

Наваратри — это праздник её почитания. Трем формам Божественной Матери поклоняются в течение этого девятидневного празднования. Первые три дня посвящены Дурге, вторые три — Лакшми, а последние три дня — Сарасвати. Дурга дарует физическую силу, Лакшми — материальное процветание, а Сарасвати — мирское и духовное знание.

Есть история в Пуранах о Дэватах, управляющих лунными днями, связанная с Наваратри. Среди всех лунных дней Аштами (8-й титхи) и Навами (9-й титхи) считаются неблагоприятными, и они пожаловались об этом господу Нарайане (Нараяне). Чтобы сгладить их обиду, он дважды воплотился в эти титхи — как Кришна (в Аштами) и как Рама (в Навами), и поэтому в Наваратри эти титхи называются Дурга-Аштами и Маха-Навами.

По случаю праздника принято посещать родных и друзей, приносить им подарки и поздравления.

Наш мир состоит из энергии, которая проявляется различными способами и воспринимается нами как различная, но по сути дела является одним целым. Так же, ни для кого не секрет, что наш мир, вернее его восприятие циклично. Например, смена времен года, физические изменения нашего тела, приливы и отливы. Любой вид энергии, проявляясь в материальном мире и пространстве, так же подвергается циклу.

В этот период , а особенно в день Виджая дашами женские качества энергии возрастают до своего максимума. Поэтому если вы вдруг чувствуете нехватку какого-то качества, вам кажется, что вам не хватает женственности, или Вы не ощущаете уверенности в себе и у вас есть ощущения, что вы не можете «крепко стоять на земле», то в этот день искренняя молитва или медитация поможет вам наработать эти качества. Можно так же поднести сладости и цветы изображению любимого Божества.

Конечно, можно скептично возразить, ведь искренняя молитва работает всегда. И это на 100% верно. Тогда как же это работает? И зачем нужны эти праздники?

Когда вы молитесь в определенное время, просите о том чтобы улучшить свой характер и т.д. в этот день божественны силы " сажают" в землю вашей души семя тех качеств, о которых вы просили. Сейчас время для того чтобы победить своих внутренних «демонов», например в этот день можно молиться о том чтобы преодолеть какое-то качество характера которое вам не нравиться, или вредную привычку. В этот день празднуются сразу две победы добра над злом. Рама в этот день победил Равану, а Шакти одержала победу над демоном Махишасурой. Поэтому в ведической традиции этот день считается очень важным, он помогает нам одержать победу над своим эго и гордыней.

ДЖЕЙ ДЕВИ НАМАХА!