Мой город Москва

ТОП-6 популярных мест для знакомства с индийской культурой

При путешествии по Индии можно испытать множество уникальных приключений, воспоминания о которых заставят вновь и вновь возвращаться в этот рай азиатской экзотики. Покорение заснеженных вершин могущественных Гималаев и посещение заброшенных фортов и дворцов Раджастхана, отдых на райских пляжах и водные прогулки по окружённым тропическими зарослями каналам Кералы, знакомство с экзотической культурой и уникальными древними храмами – в Индии найдётся приключение на любой вкус.

Но при таком разнообразии уникальных мест и достопримечательностей сложно выбрать, что именно стоит посетить в первую очередь. Ниже представлена шестёрка вещей, которые непременно стоит испытать на личном опыте при путешествии по Индии, чтобы получить наиболее яркое представление о богатой индийской культуре и уникальных местах этой страны, включая наиболее знаковые её достопримечательности.

ТОП-6 главных достопримечательностей Индии

Посещение храма Тадж-Махал в Агре

Без посещения этой культовой достопримечательности можно считать, что в Индии вы не бывали. Впечатляющее невероятной симметричностью и сверкающей белизной мрамора здание знаменитого храма Тадж-Махал уже давно считается самым известным сооружением индийской архитектуры. Архитектурный облик этой святыни, неизменно украшающий обложки большей части путеводителей по Индии, стал своеобразной знаковой визиткой страны и культовой достопримечательностью, которую непременно стоит посетить.

Чтобы по достоинству оценить красоту этого шедевра индийской архитектуры, возведённого во имя любви, и понять, почему именно этот храм считается самым красивым зданием в мире, лучше всего отправляться к Тадж-Махал на рассвете. Эта достопримечательность Индии оправдывает все красивые слова, сказанные в её адрес, но чтобы в этом убедиться, стоит самим посетить её.

Прогулка по фортам и дворцам Джайпура в Раджастхане

Раджастхан – самая колоритная часть Индии, посещение которой непременно стоит запланировать при путешествии по этой стране. Этот штат, также известный как «земля махарадж», славится богатой историей, древними фортами, интересными местами и красочными базарами, посещение которых позволит соприкоснуться с неповторимой индийской культурой.

Центр Раджастхана – Джайпур (иначе «Розовый город») сам по себе является настоящей достопримечательностью Индии. Здесь располагается Хава-Махал – розовый дворец с сотней маленьких окон, из которых женщины королевского гарема могли любоваться городом. Также в Джайпуре можно посетить величественный форт Амбер – наиболее впечатляющую крепость в Индии, на территории которой располагается красивый дворец и древняя обсерватория.

Круиз по тропическим заводям Кералы

Расположенные на юге страны тропические леса и водные каналы Кералы создают яркий контраст с просторами Северной Индии. Джунгли и горная местность, роскошные пляжи и обширные заповедники, плантации специй и чая – природа этого индийского штата впечатляет контрастной многогранностью. Но путешествие по Керале будет неполноценным без круиза по живописным каналам этого штата на рисовой барже, преобразованной в «плавучий дом». Такое водное приключение входит в список лучших развлечений, которое непременно стоит испытать в Индии.

Неспешно дрейфуя по каналам мимо тенистых зарослей пальм, можно наслаждаться ароматным рыбным карри и при этом наблюдать за жизнью жителей прибрежных деревень, сохранивших своё первоначальное очарование. Стоит непременно побывать в Керале, чтобы оценить там не только пляжный отдых, но и незабываемый круиз на борту «плавучего дома» по водным каналам этого штата Индии.

Встреча восхода солнца на берегу Ганга в Варанаси

Индия с незапамятных времён привлекает искателей духовных истин, а самым священным местом в этой стране считается древний город Варанаси, расположенный на берегу реки Ганг. Индусы свято верят, что кремация в Варанаси освобождает от цикла перерождений. Посещение этого города Индии – наиболее яркая возможность соприкоснуться с колоритной индийской культурой и воочию увидеть традиционные гхаты, где осуществляются обряды омовения и кремации. Зрелище специфичное, но заставляющее задуматься хоть на мгновение о тленности бытия.

Наиболее яркое представление о таких индийских обрядах можно получить, заказав лодочную экскурсию по реке Ганг на рассвете. Гхаты Варанаси в розовом сиянии восхода представляют волшебное зрелище, и можно полюбоваться ритуалами жизни и смерти, ареной действия для которых становятся берега Ганга.

Путешествие по многолюдным улицам Мумбаи

Поначалу атмосфера перенаселённых мегаполисов Индии может показаться угнетающей, но как только вы привыкните к этому постоянному шуму, то захочется посетить больше крупных индийских городов. Мумбаи (ранее – Бомбей) – безумно шумный мегаполис Индии, посещение которого позволяет погрузиться в колорит индийской городской жизни, ощутить всю неповторимость этого места. Этот город непременно стоит включить в список мест, обязательных для посещения, если вы желаете получить наиболее полное представление об индийской культуре и контрастной многогранности современной Индии.

В Мумбаи немало интересных мест, но всё же наиболее яркие впечатления дарит контраст старинной колониальной архитектуры, служащей напоминанием о временах правления британцев, и современных торговых центров и небоскрёбов, ярко свидетельствующих о стремительном прогрессе независимой Индии. Бомбей также является родиной Болливуда – всемирно известной индустрии индийского кино, создающей больше фильмов, чем Голливуд.

Посещение Золотого храма в Амритсаре

Поскольку Индия славится своими удивительными храмами, то было бы просто непростительно побывать в ней и не посетить хоть одну легендарную святыню. Амритсар – родина одного из наиболее живописных храмов не только в Индии, но и во всём мире.

Золотой храм – святыня сикхов. На кухне храма работают волонтёры, которые ежедневно готовят более 100 тысяч вегетарианских блюд и бесплатно кормят всех. Так что помимо любования впечатляющей архитектурой Золотого храма, здесь можно ощутить наиболее доброжелательную обстановку, пообщаться и сфотографироваться с миролюбивыми паломниками, которые останавливаются в этом месте. Это одна из популярных святынь Индии, которую наряду с Тадж-Махал непременно стоит посетить при путешествии по этой стране.

Это лишь ведущие направления, пользующиеся особой популярностью среди туристов и позволяющие наиболее ярко ощутить контрастное разнообразие достопримечательностей страны. Возможно, вы сможете дополнить этот список своими вариантами интересных мест Индии.