Мой город Москва

Достопримечательности Катманду или чем столица Непала привлекает туристов

Среди разнообразия мест, что спешат посетить туристы, одно из первых занимает столица Непала – Катманду. Шумные улицы, экзотическая природа, пряная и ароматная кулинария, этнические товары, драгоценности, удивительная архитектура и, конечно же, интересная культура и религия – все это стоит перелета длинною в тысячи километров. Люди едут в непальские края, чтобы получить новые ощущения, познать нирвану, познакомится с местными обычаями и прочувствовать все тонкости буддизма.

Ощущения колоритного духа Азии охватывает каждого прохожего туриста по колоритным улочкам района Тамель. Крики уличных торговцев, заманивающих покупателей, легкое постукивание инструментов в мастерских, сигналы расписных кибиток велорикш, шум мопедов и разноязычный гул туристов сливаются в одну особенную мелодию, что не затихает до самого утра.

Внушительно выглядит дворец Сингха, где расположился правительский секретариат. Но еще большее впечатление на приезжих производит старый Королевский дворец – Кастамандап, с появлением которого начался отсчет существования Катманду. Перед ним расположилась площадь Дурбар, где торговцы радуют любопытных туристов своими раритетными вещами.

Со всего земного шара съезжаются в столицу Непала любители старинных вещей и этнических товаров. Катманду богато на сувенирные лавки и ювелирные магазины. Здесь каждый сможет приобрести драгоценный камень, или отыскать оригинальный сувенир по вкусу. Разнообразия выбора впечатляет: сумки и аксессуары, радужная одежда, статуэтки Будды, фотоальбомы с изображением Гималаев, благовоние и многое другое. Вопрос лишь в том, какую сумму Вы готовы оставить в этом дивном крае.

Любители активного отдыха ищут приключения на склонах живописных гор. Большой популярностью среди туристов пользуется треккинг – пешие проходы. Будь то трехдневная прогулка, или восьмидневный поход на вершину Эвереста – впечатления от увиденного останутся незабываемыми.

Невзирая на всё разнообразие достопримечательностей Катманду, со всего мира съезжаются туристы, чтобы посмотреть на религиозные храмы. Большой индуистский храмовый комплекс – Пашупатинатх, храм Своямбунатх окутывают своею таинственностью, завораживают и влекут в удивительный мир Будды.

Непальские монахи, дворцы, храмы, живописная природа – все, что останется на память на запечатленных снимках и будет вызывать приятные воспоминания о чудной столице Непала – Катманду.