Мой город Москва

10 важных советов для путешествия по Индии

Чтобы любая поездка оставила после себя только приятные воспоминания, к ней нужно тщательно подготовиться. Если речь идет о противоречивой Индии, то путешественник просто обязан изучить вдоль и поперек основные особенности этой невероятной страны. И тогда приключение на родину карри и Тадж-Махала рискует стать одним из самых запоминающихся моментов в жизни.

Изучить особенности климата и сезонов

Индия – огромная страна, которая насчитывает 7 климатических зон. Благодаря такому разнообразию путешественник может выбрать наиболее подходящий для себя отдых: от медитативных практик в предгорьях Гималаев на севере до праздного релакса на тропических пляжах южных штатов Гоа или Кералы. Наиболее универсальным временем для посещения Индии считается период с ноября по март, когда на севере устанавливается благоприятная температура, а на юге прекращаются бесконечные ливни. В этот, так называемый «зимний сезон», у туристов меньше всего шансов пострадать от непогоды.

Заранее позаботиться о визе и авиабилетах

Для россиян существует 2 способа оформления индийской визы: классическая бумажная виза, оформленная в консульстве, и электронная виза. Именно электронная виза наиболее удобна: её можно оформить в режиме онлайн на сайте индийского консульства, не выходя из дома. Её действие начинается с момента въезда в страну, а не с момента получения в консульстве, так что период дат для покупки авиабилетов заметно увеличивается. Предложений добраться до Индии на рынке авиаперевозчиков достаточно: это могут быть удобные прямые рейсы до столицы Дели, или стыковочные (часто более выгодные, чем прямые перелеты). В любом случае, здесь, как и везде действует золотое правило: чем раньше от даты вылета куплен билет, тем дешевле он обойдется.

Решить вопрос вакцинации и личной гигиены

Официально никаких обязательных прививок для въезда на территорию Индии делать не нужно. Однако, туристу лучше обезопасить себя от возможных рисков, сделав прививку от бешенства, гепатита А и энцефалита. 


С собой всегда должна быть аптечка, укомплектованная антибиотиками, жаропонижающими и спазмолитическими лекарствами. Страховка также не будет лишней. Но чтобы ни таблетки, ни страховка не пригодились – лучше всего запастись эффективным антисептиком для рук и специальным средством для обеззараживания питьевой воды (для этого подойдет обычная марганцовка). Использовать их следует при каждом приеме пищи, а также в профилактических целях. Гостям Индии лучше выбирать те рестораны и кафе, где трапезничают местные люди (качество и безопасность еды тут проверены), отдавая предпочтение термически обработанным блюдам.

Смотреть страну самостоятельно

Ведь это в разы приятнее, чем вместе с толпой соотечественников быть зависимым от жесткого расписания туристических агентств, не оставляя шанса настоящим приключениям. Индивидуальное знакомство со страной позволит не только сэкономить деньги на услугах гида, но и по-настоящему окунуться в культуру и быт Индии. Благодаря развитому транспортному сообщению и откровенно копеечным ценам на поездки, за один отпуск возможно посмотреть самые знаменитые и живописные уголки страны, оставаясь в них ровно столько времени, сколько требуется для полного душевного удовлетворения.

Трезво планировать маршрут поездки

Лучше сосредоточить силы максимум на 2-3 соседних штатах за одно посещение страны, особенно если время отпуска ограничено. Маршрут по «золотому треугольнику», трекинг по предгорьям Гималаев или наблюдение за дикой природой в тропических джунглях: как бы сильно не хотелось всего и сразу, лучше уделить внимание одной местности, чтобы получить о ней полное представление, погрузившись в среду на все 100%. 


Перемещение по разным концам страны скорее всего сильно вымотает физически, а вот цельного впечатления от страны может не получиться.

Не бояться языкового барьера

В Индии, не так давно бывшей колонии Британской Империи, все так или иначе знают английский язык. Во всех местах, где может появиться турист, обязательно найдется англоговорящий человек. Но даже если от волнения кто-то из участников межнационального диалога забудет английский, на помощь может прийти онлайн-переводчик или старый добрый язык жестов. Незнание языка не освобождает от путешествий.

Проявлять дружелюбие к местной культуре, не забывая об осмотрительности

Индия – одна из самых густонаселенных стран в мире, а менталитет населения кардинально отличается в разных частях полуострова. К белому человеку тут особое отношение: от искреннего радушия до меркантильной настырности. Северные и северо-западные штаты страны считаются более криминогенными, поэтому здесь путешественникам стоит особенно держать ухо востро, но не стоит впадать в паранойю, которая может обидеть любопытного по своей природе индуса. Южные штаты, где очень распространено христианство – более расслаблены и равнодушны, местный народ – толерантен и сдержан, хотя и в этом всеобщем спокойствии есть мошенники, которые непременно попытаются обхитрить странника. Впрочем, в любой точке Индии никогда нельзя забывать об улыбке и внимательности: здесь это так же важно, как мытье рук перед едой.

Избегать встреч с самыми опасными бандами Индии – стаями обезьян

Обезьян в Индии больше, чем людей. Они милы, забавны и бесцеремонны. Именно эти качества позволяют им средь бела дня отбирать у нерасторопных туристов еду и вещи. Для того, чтобы не лишится обеда, очков или камеры не стоит подходить к мартышкам близко, не говоря уже о том, чтобы дразнить их нарочно. 


Помимо материальных потерь, не стоит забывать о том, что обезьяны являются переносчиками многих болезней, в том числе бешенства. Встреча с ними в Индии неизбежна, необходимо лишь избежать неприятных последствий этой встречи.

Находить на местных рынках всё и даже больше

И речь идет не только о сувенирах, а в первую очередь - о впечатлениях. Большинство индийских городов – это один сплошной восточный базар, где сложно удержаться от покупки настоящих заморских диковинок. Дурманящие благовония, редкие специи, красочные одежды, коровы, рикши, салоны красоты под открытым небом и всё, что душе и глазам угодно. Но какой бы романтичной и экзотической ни казалась царящая тут атмосфера, туристу нужно быть особенно бдительным, чтобы не попасться на крючок мошенников или карманников. При расчетах лучше заранее попросить у продавца написать конечную сумму на бумажке, и только после этого передать деньги, сразу убрав кошелек в надежное место (например, во внутренний карман).

Фотографируйте и фотографируйтесь

Даже бывалого путешественника Индия не оставит равнодушным. Вся жизнь этой страны пропитана древней культурой с её уникальными обычаями, которые зачастую могут повергнуть в шок неподготовленного зрителя. Даже обычная документальная съемка жизни улиц может стать настоящим сокровищем для фотожурналиста, а для рядового фотолюбителя – неисчерпаемым источником вдохновения. Однако, не стоит забывать про элементарные правила приличия и уважения к личному пространству, фотографируя людей. Делать это нужно строго с их согласия, не настаивая, если модель не хочет быть запечатленной. Кстати, многие индусы сами любят фотографироваться с белыми туристами: в современной Индии это стало своеобразным ритуалом на удачу.

Индия – одна из самых аутентичных стран на планете, которую необходимо посетить каждому уважающему себя искателю приключений и ярких эмоций. Но, как и все нетипичное, Индия требует особого поведения и отношения к себе. Главное – не терять головы, внимательности, уважения и человеколюбия, и тогда эта страна влюбит в себя любого, кто ступит на её земли. Бронирование отелей и туров в Индию по ссылке.