Мой город Москва

Танцы Кералы. Тейям

Это ритуальный танец и одно из прекраснейших форм искусства славного прошлого Кералы. Тейям ассоциируется с культом Богини Бхагавати. Тематика этого танца посвящена триумфу Богини над злыми персоонажами, такими как демон Дарака (Даракасурам). Тейям всегда исполняют мужчины и они часто одеты как женщины и используют необычный экзотический макияж.

На танцорах одеты необычные маски. Головные уборы, сделанные из пальмовых листов и их костюм, может быть иногда высотой более 40 футов. Танцор двигается в ритме Ченда (барабана) и когда танец достигает своего пика он начинает выкрикивать фразы, часто на религиозные темы.

Легче всего увидеть тейям в деревне Парассиникадаву ,расположенной в 20 км на север от Каннура возле реки Валапатанам, где каждый день зимой перед собравшимися верующими выступает главный священник, или мадайян храма Парассини Мадаммпура. Причудливо одетый, в сопровождении традиционной группы барабанщиков, он становится одержимым главным божеством храма — Богом Мутхаппаном, Шивой в образе охотника (kiratha) — и выполняет ряд сложных подношений. Эта двухчасовая церемония достигает кульминации, когда священник/божество, танцуя, выступает вперед и благославляет отдельных членов паствы. Даже по кераланским стандартам, это экстраординарное зрелище, которое весьма стоит того, чтобы выделить на него время при путешествии вдоль побережья.

Регулярные местные автобусы отправляются из Каннура в Парассиникадаву начиная примерно с 7.00 утра, высаживая пассажиров в начале деревни, в десяти минутах ходьбы от храма. Однако, если вы хотите попасть на Тейям вовремя, на рассвете (с 4.00 до 8.00), вам придется потратиться на одно из такси Амбассадор, которые выстраиваются перед автобусной стоянкой Каннура. Водители спят в машинах, так что вы можете организовать поездку прямо на месте, разбудив одного из них; можно также заказать такси через один из дорогих отелей. Или поезжайте в Парассиникадаву на послеобеденный ритуал, который начинается приблизительно в 14.00, что дает вам достаточно времени, чтобы доехать туда и обратно на автобусе и минут тридцать побродить по храмовому базару (на лотках которого полно дешевых сувениров с изображением Бога Мутхаппана). Обратите внимание, что представления бывают не всегда, так что не плохо было бы заранее позвонить . Или же, если вы находтесь здесь между октябрем и мартом, попросите кого-нибудь посмотреть в местной газете, поскольку наверняка окажется, что в какой-нибудь из деревнь области ожидается представление тейям.